Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Совета муфтиев России призвал верующих делать в Рамадан больше добрых дел

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин поздравил мусульман с наступлением священного месяца Рамадан.

"Пост месяца Рамадан - это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков. Пост - это испытание, пройдя через которое мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум", - говорится в послании муфтия, которое со ссылкой на СМР распространило сегодня агентство "Интерфакс".

Пост месяца Рамадан наступает в этом году 20 августа с заходом солнца и завершается праздником Ураза-байрам 20 сентября. В течение тридцати дней мусульмане от рассвета до захода солнца воздерживаются от воды и пищи.

"Пост напоминает нам о существовании бедных и нуждающихся и побуждает нас к милосердию. Милосердие и миролюбие - главные черты нашей благословенной религии. Живя в большом и глобальном мире, мы, российские мусульмане, помним и соблюдаем столпы своей веры", - сказано в послании Р. Гайнутдина.

Самое главное для мусульман, по его словам, - это "сохранить себя на пути истины и веры, на пути, указанном Самим Всевышним". По словам муфтия, российские мусульмане всегда гордились тем, что являются "частью большой семьи народов". "Важно не утратить межнациональный и межрелигиозный мир в России, сердцевиной которого является проверенное веками братство православных и мусульман, которые вместе всегда не только составляли подавляющее большинство населения России, но вместе с представителями других традиционных религий нашей страны творили ее историю", - сказано в послании.

Ссылки по теме:

Для мусульман наступает священный месяц Рамадан

Мусульманские праздники и памятные дни

Структура и принцип мусульманского календаря

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.