Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







На Лубянке зажгут тысячу свечей в память о Соловецких новомучениках

В ближайшую субботу, в канун дня памяти Соловецких новомучеников и исповедников, с 18:00 до 20:00 на Лубянской площади у Соловецкого камня в Москве пройдет молодежное молитвенное стояние со свечами. Ожидается, что символический огонь для акции будет доставлен самолетом из Голгофо-Распятского скита на соловецком острове Анзере, который утром этого дня посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщили сегодня порталу "Интерфакс-Религия" организаторы акции.

Наряду с печально известной соловецкой горой Секирной, штрафной изолятор на анзерской горе Голгофе вошел в историю репрессий ХХ века как место мученического подвига и упокоения тысяч узников Соловецкого лагеря особого назначения, со дня создания которого в 1920 году вскоре исполнится 90 лет.

Духовно-патриотическая акция "Соловецкая свеча" посвящается празднованию Собора новомучеников и исповедников Соловецких. Участники акции обратятся с призывом к властям почтить память пострадавших за веру и всех жертв политических репрессий установкой на Лубянской площади Соловецкого креста и строительством там православной часовни. С этого дня активисты православных молодежных движений начнут сбор подписей под обращением к президенту России, мэру Москвы и Патриарху Кириллу.

"Соловки и Лубянка - для всего мира символы трагедии и потрясений, которые пережила Россия в прошлом столетии. Невозможно преодолеть проблемы нашего общества, его трагические разделения, не используя духовное наследие нравственного подвига новомучеников и исповедников российских XX века", - заявил один из организаторов акции ветеран-"афганец" Дмитрий Барановский.

В акции примут участие глава комитета Госдумы РФ по вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, историк Павел Флоренский, члены Общественной палаты РФ, попечители монастыря и другие почетные гости.

Ссылки по теме:

Правозащитники протестуют против переноса Соловецкого камня в связи со стройкой

"Все смешалось": коммунисты требуют демократии у Соловецкого камня в Москве

30 октября в Москве пройдет акция поминовения жертв репрессий

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.