Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве открываются курсы по исламским финансам

В Москве объявлен набор на краткосрочный учебный курс "Исламские финансы", занятия начнутся в октябре. Курс рассчитан на 72 академических часа и будет состоять из 18 лекций ведущих специалистов-практиков. По окончании обучения слушателям выдадут сертификат гособразца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Совета муфтиев России (СМР).

Курсы организованы СМР совместно с Арабским центром развития менеджмента Московской международной высшей школы бизнеса. "По итогам прохождения курса слушатели получат обширные знания по теории и практике исламских финансов как альтернативной финансовой системы, получившей широкое распространение в странах мусульманского мира и в странах Запада", - говорится в сообщении.

В рамках курса слушателей будут знакомить с особенностями операций исламских финансовых институтов (кредитных операций и операций по привлечению средств) и с современными тенденциями развития исламских финансов.

Актуальность курсов в Совете муфтиев объясняют произошедшими за последнее время изменениями в мировой финансовой системе, которые связаны с распространением исламских финансовых институтов и продуктов, "что влечет за собой повышение интереса к исламской экономике".

Напомним, что весной нынешнего года в официальной газете Ватикана "L'Osservatore Romano" была опубликована статья, в которой говорилось о том, что мировые банки должны изучить принципы исламской финансовой системы, чтобы вернуть себе доверие клиентов во время глобального кризиса.

"Этические принципы, на которых основаны исламские финансы, могут помочь приблизить банки к клиентам и вдохнуть в них истинный дух, который должен присутствовать в любых финансовых услугах", - писала газета.

Авторы публикации считают, что "западные банки могут использовать такие инструменты, как исламские облигации, в качестве вспомогательных". "Сукук" (исламские среднесрочные облигации. - Прим. ред.) могут, например, быть использованы для финансирования "автомобильной промышленности или следующих Олимпийских игр в Лондоне".

Ссылки по теме:

Ватикан считает, что принципы исламской финансовой системы могут помочь западным банкам пережить кризис

Ватикан считает, что принципы исламской финансовой системы могут помочь западным банкам пережить кризис

Азербайджан и Исламский банк создают банки по принципам шариата

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.