Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ опровергают домыслы о нехватке учителей основ православной культуры

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин опроверг сегодня появившуюся в СМИ информацию о нехватке в России преподавателей основ православной культуры, сообщает РИА "Новости".

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в подмосковной Барвихе, состоявшемся в минувший вторник, поддержал идею преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики. Эксперимент по введению новых предметов с 2012 года, по его мнению, можно будет распространить на всю Россию. В то же время многие эксперты высказали мнение, что школы столкнутся с отсутствием квалифицированных учителей, в частности, по истории православия.

"Разговор о том, что таких учителей нет, этот разговор имеет отношение... к реальности 15-летней давности... Сейчас есть уже многие и многие тысячи людей, способные преподавать основы православной культуры", - сказал Чаплин на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, говорить об отсутствии таких преподавателей "могут только те, кто не знает, что происходит в их собственной стране в этой сфере".

С ним согласился и руководитель православного корпуса молодежного движения "Наши" Борис Якеменко. "Скорее всего, эта проблема действительно является надуманной", - отметил он.

Якеменко добавил, что учителя основ православной культуры будут отбираться также и среди участников православной смены всероссийского образовательного форума "Селигер-2009", который пройдет с 26 июля по 3 августа.

"На "Селигере" мы постараемся отобрать тех людей, которые готовы преподавать... и постараемся сделать все, чтобы те люди, которые хотят преподавать, вернувшись, получили такую возможность", - заверил Якеменко.

В ходе православной смены "Селигера" будет также представлена третья часть учебника по основам православной культуры, отметил он.

Якеменко назвал православную смену "Селигера" "очень интересной попыткой сотрудничества Церкви и государства в деле воспитания молодого поколения". По его словам, участниками этой смены станут около 5 тысяч человек.

Смена предусматривает ежедневную исповедь и, как минимум, четыре богослужения.

"Цель православной смены, которую организуют синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, синодальный миссионерский отдел, федеральное агентство по делам молодежи, видится в том, чтобы помочь православным молодым лидерам... получить навыки миссионерской работы, работы в области взаимоотношения Церкви и общества, получить опыт, получить новые знания", - отметил Чаплин.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.