Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Киевского Патриархата хочет обсудить с предстоятелем РПЦ преодоление противоречий в украинском православии

Глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) призвал Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время визита в Киев обсудить с ним пути преодоления существующих в украинском православии противоречий.

Это обращение по поводу визита на Украину главы РПЦ, подписанное главой УПЦ КП Патриархом Филаретом, обнародовал накануне в Киеве руководитель информационного управления Киевской епархии УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря), сообщает "Интерфакс".

"С целью поиска конструктивных путей преодоления церковного разделения и образования на Украине Единой поместной православной церкви этим обращением мы еще раз публично извещаем о нашей готовности во время визита Патриарха Кирилла провести встречу или на уровне предстоятелей наших Церквей, или на уровне полномочных делегаций. Во время этой встречи мы хотим передать руководству РПЦ наши письменные предложения относительно путей преодоления существующих противоречий", - говорится в обращении.

Если до начала визита УПЦ КП не получит официального подтверждения о возможности встречи, свои предложения представители Киевского Патриархата намерены обнародовать в форме открытого обращения.

Тем временем, сославшись на СМИ, епископ Евстратий отметил, что "украинская общественность намерена выразить свой протест против политических планов руководства Русской церкви". "Киевский Патриархат не будет принимать участие в акциях. Как Церковь мы будем молитвой и богослужением 27 и 28 июля отмечать 1021-ю годовщину крещения Киевской Руси и праздника равноапостольного князя Киевского Владимира Крестителя", - говорится в обращении.

В то же время епископ заявил, что Киевский Патриархат имеет достоверную информацию о подготовке пророссийскими силами силовых провокаций.

В связи с этим УПЦ КП призывает участников акций протеста "сохранять выдержку, помнить о своей христианской ответственности, вести себя в рамках разрешенного законом, в любом случае не применять силу и не поддаваться провокации".

В обращении также подчеркивается, что "визит Патриарха Кирилла будет не только пастырский". "Вместе с церковными делами российский Патриарх будет стремиться обустроить и дела политические. Он едет пропагандировать политический проект интеграции Украины в Россию, пропагандировать возвращение к тому единству под властью Кремля, от которого по благословению божьему и по воле народа Украина избавилась в 1991 году", - говорится в обращении.

Ссылки по теме:

Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре"

В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла

Перед визитом на Украину Патриарха Кирилла верующих попросили "молиться за то, чтобы стихли страсти"

Патриарх Кирилл и Юлия Тимошенко более получаса беседовали "с глазу на глаз"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.