Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите Патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в РПЦ

В Русской православной церкви (РПЦ) в очередной раз заявили о том, что в пастырском визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину нет политической подоплеки.

"Святейший Патриарх Кирилл едет на Украину не для решения каких-то политических вопросов", - сказал глава синодального Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда в эфире радио "Говорит Москва", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Он подчеркнул, что в Русской церкви никто не подвергает сомнению самостоятельность украинского государства и способность народа Украины самостоятельно решать насущные политические проблемы.



Легойда сообщил, что программа патриаршей поездки состоит главным образом из богослужений, общения с паствой, посещения монастырей. В частности, Патриарх посетит Почаев, что особенно важно в связи с тем, что в этом году отмечается 450-летие принесения в Россию Почаевской иконы Божией Матери.
"Поэтому это не только первосвятительская пастырская поездка, но еще и паломничество", - сказал он.

Легойда особо отметил, что визит на Украину Патриарха - не рабочий визит, который предполагал бы консультации, переговоры, межконфессиональные и межрелигиозные дискуссии. "Богослужебный и молитвенный аспект является не просто чрезвычайно важным, но основным", - сказал глава Информационного отдела. По его словам, это особенно важно потому, что молитвенное общение происходит в местах, которые являются колыбелью русской цивилизации.


"Это историческое пространство Киевской Руси, в которое все мы включены. И Патриарх неоднократно подчеркивал, что Киев - это южная столица русского православия. Мы говорим о едином духовном пространстве, которое намного глубже и долговечнее, чем пространства политические. Могут меняться границы государств, но есть некое духовное интеллектуальное пространство, которое неразрушимо, которое превосходит политическую реальность", - отметил Легойда.

Напомним, между тем, что глава непризнанной в РПЦ Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) призвал Патриарха Кирилла во время визита в Киев обсудить с ним пути преодоления существующих в украинском православии противоречий.

В руководстве УПЦ КП заявили также, что "украинская общественность намерена выразить свой протест против политических планов руководства Русской церкви". Было также отмечено, что Киевский Патриархат имеет достоверную информацию о подготовке пророссийскими силами силовых провокаций.

В связи с этим УПЦ КП призвала участников акций протеста "сохранять выдержку, помнить о своей христианской ответственности, вести себя в рамках разрешенного законом, в любом случае не применять силу и не поддаваться провокации".

Ссылки по теме:

Глава Киевского Патриархата хочет обсудить с предстоятелем РПЦ преодоление противоречий в украинском православии

Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре"

В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла

Перед визитом на Украину Патриарха Кирилла верующих попросили "молиться за то, чтобы стихли страсти"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.