Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Межрелигиозная группа будет постоянным партнером ЮНЕСКО

Консультативная группа религиозных лидеров высокого уровня, впервые собравшаяся в минувшую среду в Москве для поиска механизмов сотрудничества с международными организациями, начнет постоянное сотрудничество с ЮНЕСКО на принципах "кооперативного партнерства". Об этом заявили гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по итогам заседания, сообщает РИА "Новости".

Мацуура отметил, что удовлетворен результатами встречи, в ходе которой удалось договориться о создании межрелигиозного консультативного органа высокого уровня, который будет взаимодействовать с ЮНЕСКО на принципах кооперативного партнерства.

Патриарх, переводя речь Мацууры для журналистов на русский язык, подчеркнул, что "это важная находка сегодняшнего совещания".

"Мы договорились о концепции, которая должна быть положена в разработку специального документа. Суть этой концепции заключается в том, что консультативная межрелигиозная группа не будет являться частью ЮНЕСКО, входить в саму организацию, что дает гораздо больше возможностей для сотрудничества",- сказал предстоятель РПЦ.

Он пояснил, что участники Группы будут сохранять свою независимость, подчинение своим религиозным организациям, но при этом консультативная группа будет "привилегированным партнером" ЮНЕСКО для осуществления религиозной экспертизы по повестке дня этой крупнейшей международной организации и для соответствующего сотрудничества.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Патриарх сообщил, что "возможно, в Париже будет создан небольшой международный секретариат" для поддержания постоянного диалога между религиозными организациями и ЮНЕСКО.

Так же будет сформирована рабочая группа, которая будет собираться "более-менее регулярно" и в которую войдут высококвалифицированные представители религий мира для осуществления диалога с ЮНЕСКО.

Кроме того, предполагается, что небольшая группа специалистов детально разработает вышеупомянутый документ о принципах сотрудничества и представит его ЮНЕСКО.

В коммюнике встречи гендиректора ЮНЕСКО с Группой религиозных лидеров сказано, что ее участники положительно оценивают налаживание диалога общин мира с организациями системы ООН и "намерены в консультации с генеральным директором ЮНЕСКО учредить консультативную группу религиозных лидеров высокого уровня в кооперативном партнерстве с ЮНЕСКО".

Собравшиеся в Москве представители христианских конфессий, ислама и иудаизма подчеркнули в своем итоговом документе, что приняли во внимание многочисленные обращения духовных деятелей и религиозных общин мира, в частности, призывы Всемирных саммитов религиозных лидеров в Москве (2006 год), Кельне (2007 год), Саппоро (2008 год) и Риме (июнь 2009).

Участники встречи "убеждены в пользе, которую может принести взаимодействие ЮНЕСКО с религиозными общинами в сферах образования, науки и культуры".

В коммюнике подчеркнута важность длительных усилий ЮНЕСКО по поддержанию межкультурного и межрелигиозного диалога.

Авторы документа осудили "экстремизм и терроризм, злонамеренно использующие религиозные чувства верующих для достижения целей, противных любой религии". И они исполнены решимости "внести вклад в построение справедливого и устойчивого мира, в особенности в рамках 2010 Международного года сближения культур".

Первое заседание Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при гендиректоре ЮНЕСКО прошло в минувшую среду в Даниловом монастыре, в Москве, в патриаршей резиденции, под председательством предстоятеля Русской православной церкви.

В заседании участвовали гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан), президент фонда "Призыв совести" (США) Артур Шнайер, заместитель секретаря Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Эндрю Виссану Танья-Анан, представитель Всемирной исламской лиги Мохаммед Джамил бин Али Хайят (Саудовская Аравия), руководитель Отдела внешних связей и служения за рубежом Евангелической церкви Германии епископ Мартин Шиндехютте, а также замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, еще ряд религиозных деятелей из разных стран мира, архиереи РПЦ и высокопоставленные сотрудники ЮНЕСКО.


Ссылки по теме:

Патриарх намерен развивать межрелигиозный диалог для построения справедливых международных отношений

Медведев встретится с членами Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу

Объединение усилий религиозных сообществ сохраняет мир, убежден президент Медведев

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.