Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Издательство Московской Патриархии выпустит полное собрание сочинений Гоголя в 15 томах

В год 200-летия со дня рождения Николая Гоголя Патриарх Кирилл благословил выпустить до конца 2009 года полное собрание сочинений гениального писателя в 15 томах (17 книгах) в Издательстве Московской Патриархии. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Московской Патриархии, передает ИТАР-ТАСС.

"Наш долг перед памятью великого русского писателя сегодня состоит не только в восстановлении его могилы в Даниловом монастыре, но и в возвращении людям его творчества, отражающего силу духа личности Гоголя", - отметил в своем послании по случаю гоголевского юбилея предстоятель Русской православной церкви.

В рабочую группу по изданию Собрания сочинений в рамках совместного российско-украинского проекта войдут главный редактор Издательства Московской Патриархии, протоиерей Владимир Силовьев, пресс-секретарь Украинской православной церкви Московского Патриархата Василий Анисимов, насельник московского Сретенского монастыря, иеромонах Симеон (Томачинский), а также крупнейшие гоголеведы - председатель Гоголевской комиссии РАН, профессор МГУ Владимир Воропаев и старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН Игорь Виноградов.

Попытка издать полное собрание сочинений Гоголя в 14 томах предпринималась в 1937-1952 годах. Однако в него не вошли произведения религиозного характера, например, "Размышления о Божественной литургии". Цензура также изъяла ряд фрагментов текстов. Не были опубликованы и письма Гоголя.

Современный проект полного академического издания сочинений писателя идет с большими трудностями. Работа продолжается около 11 лет, а вышел только первый том из 23 запланированных.

Как уверены в Московской Патриархии, полное собраний сочинений писателя, подготовленное на академическом уровне, на десятилетия станет образцом, к которому будут апеллировать исследователи, и навсегда войдет в историю как важное событие культурного процесса.

Ссылки по теме:

Автор книги "Душа Гоголя" считает, что, служа православию, писатель нес в себе дух протестантизма

Митрополит Ювеналий: Гоголь так и остался непонятым, но это не его вина

Священник считает цензуру произведений Гоголя на Украине надругательством над памятью писателя

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.