Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Общественный совет при Минобороны РФ поддержал идею института военных священников

Общественный совет при министерстве обороны РФ поддерживает идею введения в российской армии института военных священников, при этом в Совете опасаются, что могут быть ущемлены права атеистов и представителей других конфессий. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" член Общественного совета Игорь Коротченко.

Решение о введении института военных священников было принято в минувший вторник на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, планируется, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а их зарплата - как у заместителей по воспитательной работе бригады (чуть более 20 тысяч рублей). Также, по словам Сердюкова, институт священников в армии будет вводиться в три этапа - сначала в российских военных базах за границей, потом в бригадах постоянной готовности, после этого - в округах, на флотах и в центральном управлении Минобороны, куда войдут представители всех традиционных конфессий.

"Безусловно, введение института военных священников, которые будут работать непосредственно в войсках, это позитивный шаг, так как выполнение обязанностей военной службы всегда связано с тяготами и лишениями", - сообщил Коротченко.

Член Общественного совета считает, что "священники в войсках помогут укрепить боевой дух солдат и офицеров в условиях реальных боевых действий, а также в регионах со сложной социально-политической обстановкой".

"Вместе с тем необходимо отметить, что лица, придерживающиеся атеистических взглядов, не должны подвергаться принуждению к выполнению церковных обрядов", - заметил Коротченко.

Также, по его словам, "следует рассмотреть вопрос о допуске в войска представителей других, традиционных для России конфессий".

В свою очередь, актер и режиссер Федор Бондарчук, снявший популярный фильм "9 рота", также высказался в поддержку введения института священнослужителей.

"Что касается армии, то это еще более важно, потому что религиозная поддержка состоит не только в помощи солдатам, она формирует отношение к той самой национальной идее, которую мы так пытаемся скреатировать", - сказал Бондарчук, пояснив, что это выражается в отношении к флагу, к гимну, гербу, государственности, чувству долга, офицерской чести, любви к родине, любви к отечеству, долгу солдата.


Ссылки по теме:

В армии должны действовать священнослужители четырех российских конфессий, считают в РПЦ

Для Российской армии в Волгограде изготовлен храм на колесах

Патриарх Кирилл выступает за пастырскую службу в Вооруженных силах России

Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате

Впервые в истории ВС РФ в воинских учениях примут участие еврейские религиозные деятели

В Минобороны РФ призвали не спешить с введением в армии института капелланов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.