Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Автокефальной церкви Украины в преддверии визита Патриарха призвал своих верующих быть гостеприимными

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополит Мефодий (Кудряков) обратился к своим верующим с просьбой "с терпимостью отнестись к высокому церковному гостю" в лице Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Будем гостеприимными! Воздержимся от каких-либо действий, которые смогут нарушить хрупкий конфессиональный мир в Украине", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст заявления митрополита Мефодия, опубликованного на сайте УАПЦ.

Он подчеркнул, что Церковь должна стоять "в стороне от политических процессов".

Митрополит Мефодий также заверил в том, что УАПЦ с надлежащим уважением относится к Украинской православной церкви "под омофором Блаженнейшего митрополита Владимира".

"Мы уважаем желание и право священноначалия и верующих этой Церкви пригласить в Украину Святейшего Патриарха Московского и разделить с ним радость молитвы и общения", - сказано в заявлении.

В то же время митрополит Мефодий считает, что, находясь на Украине и общаясь с людьми, Патриарх Кирилл "сможет лично убедиться в том, что единственным реальным путем преодоления раскола является полноценный межюрисдикционный диалог и создание в Украине единой поместной православной Церкви".

Тем временем, как отмечает "Интерфакс-Религия" большинство духовенства и простых верующих канонической Украинской православной церкви выступают за единство с Московским Патриархатом.

Ссылки по теме:

Политической подоплеки в визите Патриарха Кирилла на Украину нет, убежден митрополит Донецкий и Мариупольский

Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре"

В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла

Перед визитом на Украину Патриарха Кирилла верующих попросили "молиться за то, чтобы стихли страсти"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.