Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ватикан никогда не осуждал книги о Гарри Поттере, заявляет католический публицист

Книги и фильмы о волшебнике Гарри Поттере никогда не осуждались Католической церковью, напоминает влиятельный католический публицист и писатель Витторио Мессори в статье, опубликованной накануне газетой Corriere della Sera.

Как сообщает РИА "Новости", Мессори, написавший вместе с Папой Римским Иоанном Павлом II книгу "Переступить порог надежды" и ряд других бестселлеров о жизни Католической церкви, заявил, что недавняя позитивная статья о серии фильмов про Гарри Поттера в ватиканской газете L'Osservatore Romano не означает изменения отношения Римской курии к "маленькому волшебнику".

"Нет речи об "отпущении грехов", поскольку ранее со стороны Католической церкви никогда не было "отлучения", - заявил журналист, имея в виду книги и фильмы о Гарри Поттере.

Он напомнил, что в свое время появилось много публикаций о якобы их осуждении со стороны кардинала Йозефа Ратцингера - нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI. Однако впоследствии выяснилось, что это была подтасовка, сфабрикованная одной из немецких журналисток.

Мессори отметил, что протесты в связи с книгами и фильмами о Поттере исходили из консервативных и традиционалистских католических кругов, для которых романы Джоан Роулинг о маленьком волшебнике возглавляют "список антихристианских книг". Однако, добавляет журналист, это никоим образом не означает, что такова официальная позиция Святого Престола.

Ссылки по теме:

Ватикан одобрил шестого "Гарри Поттера": это фильм о жертвенности

Шестой фильм о Гарри Поттере почти готов: что ждет зрителей в новой ленте

Богослов Андрей Кураев предложил школьникам вместо "Мастера и Маргариты" изучать "Гарри Поттера"

В Ватикане назвали Гарри Поттера "героем нежелательного типа"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.