Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мэрия Таллина поможет восстановить пострадавший от пожара храм. Не исключают, что был поджог

Мэрия Таллина пообещала помочь с установкой временной крыши над пострадавшей от случившегося накануне пожара православной церковью Московского Патриархата - храмом Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской церкви). Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в городской управе Эстонской столицы.

"Церковь Казанской Божьей Матери является важным архитектурным памятником, и я удовлетворен работой спасателей, которые смогли быстро погасить пламя без причинения серьезного вреда водой деревянным стенам здания", - заявил накануне вице-мэр Таллина Таави Аас. Он подчеркнул, что "очень важно быстро восстановить церковь".

"Город обещает в скором времени покрыть здание временным навесом, так как исторические ценности внутри здания не должны пострадать. Городские власти взвешивают свои возможности по оказанию помощи церкви в полном восстановлении крыши", - отметил Т. Аас.

Напомним, что по информации, полученной "Интерфаксом" в Спасательном департаменте Эстонии, сигнал о возгорании в храме был получен в 2.51 (3.51 мск.). На момент, когда прибыли пожарные, открытым огнем горела стена церкви и дымилась крыша. Пожар был потушен в 5.27 по местному времени.

Храм был построен в 1721 году и является старейшим сохранившимся в стране деревянным сакральным зданием. Здесь размещены многие уникальные иконы XVII-XVIII веков.

Здание пострадало в основном с внешней стороны, интерьеру церкви серьезный ущерб огнем не нанесен, но убранство все же немного пострадало от воды, применявшейся во время тушения.


В то же время члены общины не исключают, что речь может идти об умышленном поджоге. Как сказал журналистам протоиерей Вячеслав Селиверстов, члены общины обнаружили на месте происшествия подозрительную емкость, в которой могла содержаться зажигательная смесь. Власти также не исключают умышленного вредительства. "Поджог является одним из рассматриваемых полицией вариантов, но более точно причину возгорания должно выявить следствие", - сказала пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Мария-Элиза Туулик.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "уничтожение или нанесение вреда культурным ценностям". Виновных может ждать наказание от одного до пяти лет заключения.

Церковь была первым построенным в Таллине православным храмом после вхождения Эстонии в состав Российской империи в 1710 году. В середине прошлого века здесь в возрасте 16 лет начинал духовную карьеру будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В минувший четверг вечером в соборе Александра Невского было совершено богослужение в связи с пожаром в Казанской церкви.

Между тем газета Postimees сообщила сегодня, что хотя причину пожара эксперты еще не объявили, однако ряд признаков указывает на то, что был совершен умышленный поджог. Газета, в частности, указывает, что на месте происшествия была обнаружена канистра, частично наполненная горючей жидкостью, а запах бензина отчетливо можно было уловить и через несколько часов после того, как пожар был потушен. Полицейские забрали канистру на экспертизу.

Вскоре после возгорания о происшествии узнал староста прихода Владимир Яанимяги, а затем и настоятель храма Вячеслав Селиверстов, который прибыл на место в половине четвертого и застал во дворе, по его словам, три пожарных расчета и человек двадцать полицейских.

Настоятель и его сын Михаил, прихожанин Казанской церкви, также немедленно прибывший к храму, отметили быструю и слаженную работу пожарных. "При этом они действовали аккуратно, учитывая, что имеют дело с памятником архитектуры, но поскольку стена горела внутри, под обшивкой, часть стен и крыши пришлось вскрыть", - рассказал Михаил.

Рассуждая о возможных причинах поджога, В. Селиверстов, который служит в этой церкви 18 лет, в первую очередь предположил, что кто-то заинтересован получить ценную землю в этом районе, а церковь мешает. Не исключает он и того, что есть у него личные недоброжелатели. "Но причем здесь храм? Ведь он не мне принадлежит, храм для прихожан, - заметил он. - Покушаться на храм - великий грех".

В четверг утром на месте побывал руководитель отдела охраны памятников старины Департамента культурных ценностей Борис Дубовик.

"Оценку предстоящих работ мы определим в ближайшее время, а сегодня наша задача - закрыть поврежденную крышу непромокаемой тканью", - сказал Дубовик. По его словам, ремонтные работы будут финансироваться из резервного фонда городского бюджета.

Побывал вчера на месте и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. "Подобное я не впервые переживаю на своем веку, - рассказал он. - Когда в 70-х годах я служил в Ныммеском храме, его четыре раза пытались поджечь, и дважды занимался пожар. Выяснилось, что делал это психически больной человек. Убежден, что и сейчас это сделал какой-то ненормальный, потому что разумному человеку такое в голову не придет".


Ссылки по теме:

В таллинском храме, где начинал свой путь служения Алексий II, возник пожар

Во Львовской области сгорела греко-католическая церковь XVIII века

На Сахалине неизвестные подожгли православный храм

В Екатеринбурге подожжен православный храм

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.