Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Екатеринбурге прошел ночной крестный ход от места расстрела до места захоронения семьи Николая II

Несколько тысяч людей в Екатеринбурге прошли минувшей ночью крестным ходом от места расстрела до места захоронения семьи Николая II. Крестный ход начался в 04:00 по местному времени от Храма-на-Крови в Екатеринбурге (на этом месте находился дом инженера Ипатьева, где в ночь на 17 июля 1918 года была убита семья последнего российского императора). Ему предшествовало четырехчасовое торжественное богослужение, которое началось в полночь.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, люди шли с молитвой по екатеринбургским улицам к монастырю на Ганиной Яме - в этом месте после убийства были уничтожены тела членов императорской семьи. "Многолюдное шествие встретило рассвет в пути, а первые лучи солнца застали участников крестного хода уже на городской окраине. Утром шествие достигло монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме", - рассказали в епархии.

С 2000 года на месте уничтожения останков членов семьи Николая II возвышается монастырь в их честь. Сегодня в нем насчитывается семь храмов, где возле главного, Царского, храма сегодня по прибытии крестного хода начался молебен в память о последней императорской семье России.

Как сообщило сегодня агентство ТАСС-Урал, 14 июля крестным ходом в Екатеринбурге открылся фестиваль православной культуры "Царские дни". Священнослужители и паломники прошли от Свято-Троицкого собора до центра международной торговли, к месту открытия Международной православной выставки-ярмарки "От покаяния - к воскресению России", после чего архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) отслужил молебен в честь открытия выставки. "Сегодня от всех нас как никогда требуется не стесняться исповедовать нашу православную веру перед людьми, исповедовать ее и словом, и делом", - отметил архиепископ.

В этом году в выставке, которая проходит в рамках фестиваля, принимают участие более 100 православных храмов не только из России, но и из США, Греции, Израиля, Белоруссии, Молдовы и с Украины. На уральскую землю для участия в "Царских днях" доставлены святыни, к которым могут приложиться все желающие. Это и чудотворные иконы Божьей Матери "Троеручица" и "Николы Чудотворца", а также впервые привезенный в Екатеринбург ковчежец с мощами пяти преподобных Оптинских старцев. По словам организаторов выставки, ее основная цель - приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам Православия, укрепление связей между Русской православной церковью и светскими организациями. "Изюминкой" же ее станет литературно-музыкальная композиция "И жизнь, и слезы, и любовь:" по письмам Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны, которая подготовлена Екатеринбургским православным театром.


Ссылки по теме:

Русский народный собор обсудит проблемы семьи в Екатеринбурге

Экспертиза в США подтвердила: под Екатеринбургом найдены останки детей Николая II

Генпрокуратура РФ: под Екатеринбургом найдены останки царских детей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.