Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Риге cкончался один из старейших священников Латвийской православной церкви

После тяжелой продолжительной болезни 16 июля скончался один из старейших клириков Латвийской православной церкви митрофорный протоиерей, почетный настоятель рижского храма святого Александра Невского Петр Смыковский, сообщает портал Pravoslavie.lv.

Он родился 5 декабря 1927 года на Волыне в семье сельского пастыря - священника Никиты Смыковского. Его детские годы пришлись на время жестоких и кровавых гонений на Церковь. Семья священника Никиты Смыковского терпела постоянные преследования со стороны безбожных властей. Наконец глава семьи был арестован, безвинно осужден и погиб в лагерях Казахстана. Матушка Мария осталась с детьми одна, без всяких средств к существованию. Но репрессии, пережитые их семьей, не убили в сыне трагически погибшего священника, ни искренней веры, ни желания посвятить свою жизнь Церкви, сказано в биографии, опубликованной на латвийском портале. По примеру своего отца Петр стал священником и послужил Церкви Божией всю свою большую жизнь.

Петру Смыковскому пришлось служить в разных приходах - на Украине, в России, в Латвии. Везде его отличали усердие к храму, послушание священноначалию и любовь к прихожанам. Он всегда пользовался уважением верующих и священнослужителей.

Многие годы отец Петр служил в Латвии. В Риге он был настоятелем Покровской и Михаило-Архангельской церквей, а с 1973 года - Александро-Невского храма, где прослужил 36 лет.

Верующие рижане запомнили отца Петра именно как настоятеля Александро-Невского храма. С этой церковью связан последний период в его жизни. Здесь он трудился до тех пор, пока позволяли силы.

Последние месяцы жизни тяжелая болезнь уже не позволяла отцу Петру приезжать в храм и участвовать в богослужениях. Это время он провел в тишине, молитве и покаянии.

Кончина его была по-христиански мирной.

Сегодня в храме Александра Невского прошло прощание с почившим, а 18 июля в 9 часов утра в том же храме состоится литургия и отпевание, которую возглавит Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.