Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Медведев говорил с муфтиями о веротерпимости, строительстве мечети в Сочи и обещал помочь с мясом

Президент Дмитрий Медведев посетил сегодня Московскую соборную мечеть.

Хотя ранее глава российского государства уже бывал в мусульманских храмах в регионах РФ, в частности, в Казани и Уфе, однако московскую мечеть, которая является центром последователей ислама не только столицы, но и всей Европейской части России, он посетил в первый раз, отмечает ИТАР-ТАСС.

Для главы государства организовали небольшую экскурсию по мечети, показали ее историческое здание и ознакомили с планами строительства нового комплекса, сообщает "Интерфакс".

После осмотра мечети президент перешел в административное здание Совета муфтиев России (СМР), где состоялась беседа с руководителями мусульманских религиозных организаций страны.

Во встрече приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, председатель СМР Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев и другие представители мусульманского духовенства.


Распространение толерантности и веротерпимости является одной из главных задач, убежден президент

Распространение толерантности и веротерпимости является одной из главных задач в условиях высокой активности экстремистов в России, заявил в беседе с муфтиями Дмитрий Медведев.

"В мире по-прежнему все очень непросто, существуют этнические и конфессиональные конфликты. К сожалению, во многих регионах планеты заметен рост экстремистских настроений. И, к сожалению, в России деятельность экстремистских организаций является весьма активной", - приводит "Интерфакс" высказывание президента.

По его словам, экстремисты прикрываются самыми разными лозунгами - и исламскими, и не исламскими, и вообще не имеющими отношения к вере. "Но, тем не менее, этот фактор является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране, и мы обязаны, конечно, его учитывать и принимать все меры для того, чтобы его нейтрализовать. В этих условиях нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности и веротерпимости, бережного отношения к духовным ценностям и традициям народов нашей многонациональной страны и ее культурному многообразию", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, большую роль в этом процессе может сыграть мусульманское духовенство, мусульманское образование и просвещение. "Мы отдаем себе отчет, насколько важно для наших мусульманских религиозных организаций иметь собственную систему подготовки имамов и преподавателей. Государство будет и дальше помогать в этой работе", - подчеркнул Д. Медведев.

Он отметил, что из 182 этносов, проживающих в России, 57 ассоциируют себя с исламом. По мнению президента, мусульманские религиозные организации вносят большой вклад в поддержание гражданского мира, духовно-нравственное воспитание, борьбу с экстремизмом и ксенофобией. Как отметил Д.Медведев, уважение к мусульманам России чувствуется во многих странах.

"Наш мусульманский мир представляет авторитетную силу в целом. Это очень важно для нашей страны", - сказал президент. Он поблагодарил представителей мусульманских религиозных организаций за вклад в укрепление авторитета России в мире и укрепление взаимопонимания между народами и конфессиями страны.


Глава российского государства обязан уделять внимание всем конфессиям, представленным в стране


По словам президента, что глава российского государства обязан уделять внимание всем конфессиям, представленным в стране.

"Обязанность руководителя нашего государства, президента Российской Федерации, кто бы им ни был, - всегда уделять внимание всем конфессиям,
прежде всего, крупнейшим конфессиям, в том числе мусульманской", -
сказал Д. Медведев.

Он подчеркнул, что мусульмане являются патриотами страны и точно так же защищают Россию, как и представители других вероисповеданий.


Будет сделано все, чтобы стабилизировать там ситуацию на Северном Кавказе


Говоря о ситуации на Северном Кавказе, президент заявил, что государство сделает все, чтобы стабилизировать там ситуацию на Северном Кавказе.

"На Кавказе я бываю регулярно. Действительно, ситуация непростая. С другой стороны, мы все равно все сделаем для того, чтобы эта ситуация нормализовалась. Ничего другого у нас просто нет. Это наша святая обязанность по отношению к своим гражданам", приводит слова Медведева "Интерфакс".


К Олимпиаде-2014 В Сочи может быть построена мечеть

Дмитрий Медведев не исключает возможности строительства мечети к зимней Олимпиаде в Сочи к 2014 году.

"Конечно мечети должны строиться, это абсолютно необходимо для того, чтобы мусульманская умма чувствовала себя комфортно, могла молиться", - сказал он. "Нужно думать о строительстве новых мечетей, особенно в тех местах, где живет много мусульман, и куда возможно будет приезжать большое количество гостей", - сказал он. "Давайте подумаем и о Сочи, конечно, тоже. Это нормально абсолютно", - сказал Медведев в ответ на просьбу председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдинова о возможности построить мечеть в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считали бы очень правильным решить вопрос строительства мечети в городе Сочи", - сказал муфтий. Он напомнил, что мусульманские религиозные организации уже несколько лет ставят этот вопрос на повестку дня. "Я прошу Вас, - обратился он к президенту РФ, - взять этот вопрос под контроль и помочь мусульманам, которые проживают на этой территории и нуждаются в мечети".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предположил, что на время проведения Олимпийских игр в Сочи могла бы быть построена временная мечеть. "Зачем строить временную, - с недоумением ответил Медведев. - Это неприемлемо, нерационально, нехорошо даже во всех отношениях". "Если строить, то, конечно, необходимо строить нормально, на века. Количество мусульман в России не уменьшается, а больше становится", - признал президент.


В ответ на просьбу муфтия Медведев поручит Зубкову проработать вопрос поставок в Москву мяса из Карачаево-Черкесии


Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев обратился к президенту с просьбой поручить Виктору Зубкову встретиться с руководством республики для проработки вопроса о поставках в Москву и центральные регионы России мяса из Карачаево-Черкесии.

"Карачаево-Черкесия - огромный регион, у нас выращивается скот и некуда его девать", - сказал он. "Если Вы поручите Виктору Зубкову, чтобы он встретился с нашим председателем правительства, чтобы это мясо сюда привезти, у них (сельхозпроизводителей. - Прим. ред.) был бы стимул работать", - подчеркнул Бердиев.

"Считайте, что уже поручил, чтобы Зубков встретился с председателем правительства", - ответил Медведев. "Это проще всего сделать", - сказал он. "Я помню, у вас мясо вкусное", - добавил президент.


Про завершении беседы председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поблагодарил президента за встречу, за внимание к мусульманским организациям и отметил, что в последнее время мусульмане начали чувствовать "большую заботу со стороны государства".


Ссылки по теме:

Объединение усилий религиозных сообществ сохраняет мир, убежден президент Медведев

Дмитрий Медведев встретился с Берлом Лазаром

Медведев призвал искать истоки общественной морали в религиозных традициях народов России

Мусульмане обратились к президенту Медведеву с просьбой учредить для них отдельную воинскую награду

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.