Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Непризнанная женщина-епископ украла из Церкви причастие

Кристине Майр-Люметцбергер, женщина, отлученная от Церкви за то, что называет себя католическим епископом, оказалась в центре скандала, произошедшего в австрийском городе Линц, сообщает "Благовест-инфо".

Майр-Люметцбергер пришла на воскресную мессу в местной церкви Св. Петра, одетая как епископ. Официальный же епископ Линца Людвиг Шварц отказался причастить ее, и тогда женщина взяла облатку из дароносицы сама. Информация об этом происшествии была опубликована на сайте Catholic World News (CWN) со ссылкой на блог CathCon.

"Я чувствую обиду и гнев, как женщина, которую впервые ударил мужчина", - так Майр-Люметцбергер прокомментировала отказ епископа Шварца причастить ее.

Храм Св. Петра в Линце - церковь, прихожанкой которой является Майр-Люметцбергер. Как рассказал священник Франц Цайгер, после своего отлучения женщина ни разу не приступала к причастию в этой церкви и пришла лишь на мессу, которую совершал епископ Шварц.

Кристине Майр-Люметцбергер родилась в Линце в 1956 году. По окончании школы она поступила в бенедиктинский монастырь, но позднее оставила монашескую жизнь и вышла замуж (не будучи освобождена от обетов). В 2002 году она и еще шесть женщин были "рукоположены" в священники аргентинским епископом Ромуло Антонио Браски, ранее порвавшим с Ватиканом. Нелегитимная ординация прошла на борту корабля на середине Дуная - по реке проходит граница двух епархий, так что формально действия Браски не могли расцениваться как посягательство на власть местных епископов.

Как только стало известно о рукоположении, Святой престол объявил его недействительным, но женщины, прозванные в прессе "дунайской семеркой", отказались признать этот декрет Ватикана и были отлучены от Церкви. В 2003 году Майр-Люметцбергер была "рукоположена в епископы", при этом имя совершителя тайной церемонии держится в секрете.

Ссылки по теме:

Католические феминистки взывают к Ватикану

Ватикан отлучил от Церкви женщин, рукоположенных аргентинским архиепископом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.