Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Президент России посетил Соборную мечеть Москвы

Дмитрий Медведев посетил сегодня Московскую соборную мечеть. Президент России осмотрел действующий комплекс и площадку строительства нового комплекса.

Хотя ранее глава российского государства уже бывал в мусульманских храмах в регионах РФ, в частности, в Казани и Уфе, однако московскую мечеть, которая является центром последователей ислама не только столицы, но и всей Европейской части России, он посетил в первый раз.

После осмотра мечети президент перешел в административное здание Совета муфтиев России (СМР), где провел встречу с руководителями мусульманских религиозных организаций страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во встрече приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, председатель СМР Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев и другие представители мусульманского духовенства.

"Глава государства посетит Московскую Соборную мечеть впервые за всю ее (более чем столетнюю) историю. Мусульмане рады видеть всенародно избранного президента нашей страны", - сказал накануне приезда Медведева агентству РИА "Новости" зампредседателя СМР Дамир Гизатуллин.

По его словам, встреча Медведева с муфтиями "даст новый импульс жизни духовных деятелей, верующих и обычных граждан России, приведет к улучшению взаимопонимания между представителями разных национальностей и религий, укрепит стабильность в государстве".

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", пожелание посетить Соборную мечеть исходило от самого Дмитрия Медведева.

Примечательно, что глава ЦДУМ муфтий Талгат Таджуддин, считающийся одним из оппонентов председателя Совета муфтиев, посетил Соборную мечеть, на территории которой расположена резиденция СМР, впервые за последние десять лет.

Муфтиев из ЦДУМ И КЦМСК сопровождали региональные главы духовных управлений, ректоры исламских вузов и учебных заведений.

Как отмечалось накануне встречи, среди тем, которые они намерены обсудить с главой государства, - государственно-конфессиональные отношения, религиозное образование, экспертиза религиозной литературы, взаимоотношения между различными религиозными организациями России.

Соборная мечеть Москвы была построена архитектором Жуковым в 1904 году, меньше чем через год после выделения земельного участка, и именовалась Новой. При ее создании использовались приемы "восточно-мавританского" зодчества. Участок для строительства был приобретен на средства московского мещанина Бакирова и касимовского купца Акбулатова Оренбургским духовным собранием по ходатайству имама общины. После закрытия в 1937 году мечети на Большой Татарской, Новая мечеть стала называться Соборной. Более 10 лет назад комплекс был дополнен монументальным зданием медресе.

Московская Соборная мечеть является главным центром мусульман не только столицы, но и всей Европейской части России (в здании, построенном рядом с мечетью, находится Духовное управление мусульман Европейской части России).

Несколько лет назад началось расширение комплекса Соборной мечети. После его окончания здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек. На территории исламского комплекса также появятся гостиница, продуктовые и книжные магазины, подземный паркинг.

На сегодняшний день возведены минареты высотой в 70 метров (высота купола новой мечети составит 40 метров).

Сроки окончания строительства пока не называются.

По оценкам специалистов, реконструкция обойдется в несколько сот миллионов рублей. Большую финансовую помощь уже оказали российские меценаты, например, Сулейман Керимов, а также правительства ряда государств, в частности, Турции, Марокко, руководство Палестинской автономии.

В Москве сейчас действуют еще 4 мечети - историческая, в Татарской слободе, и построенные в последние годы в районе Отрадное, на улице Новаторов и на Поклонной горе. Начато строительство еще двух мечетей в Строгино и в Восточном округе Москвы, отмечает ИТАР-ТАСС.


Ссылки по теме:

Объединение усилий религиозных сообществ сохраняет мир, убежден президент Медведев

Дмитрий Медведев встретился с Берлом Лазаром

Медведев призвал искать истоки общественной морали в религиозных традициях народов России

Мусульмане обратились к президенту Медведеву с просьбой учредить для них отдельную воинскую награду

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.