Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Румынии отмечается значительный рост числа практикующих верующих

Информационное агентство Румынского Патриархата Basilica обнародовало данные исследований, согласно которым в Румынии отмечается рост числа практикующих верующих. В 2008 году около половины (48%) румын посещали храм минимум раз в месяц. В 1993-м аналогичный показатель не превышал 30%.

Такая тенденция характерна для всех возрастных групп, за исключением людей, родившихся до 1929 года - по причинам естественного снижения у них физических способностей к свободному передвижению.

Уже в 2005 году Румыния занимала первое место в Европе по числу практикующих верующих, опережая Польшу и Италию и почти вдвое перекрывая средний европейский показатель посещения храмов минимум раз в месяц - 25%. Наименьшие в Европе значения этот показатель демонстрирует в Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции и России.

В 2008 году доверие к Православной церкви испытывали в Румынии 85% граждан. По этому показателю она значительно опережает все иные общественные и государственные институции страны, сообщает портал Патриархия.ru.

Ссылки по теме:

Румынский Патриарх призвал к покаянию своих соотечественников в Италии, преступивших закон

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.