Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Чавес строит "социализм XXI века" вопреки воле народа, считают католические епископы Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес строит "социализм XXI века" вопреки воле жителей страны, заявили католические епископы Венесуэлы на пленарном заседании, завершившемся в Каракасе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, которую в минувшее воскресенье распространило Радио Ватикана.

В заключительном документе Конференции католических епископов подчеркивается необходимость учитывать волю народа в управлении страной. Иерархи отметили, что одной из основных причин ухудшения ситуации в Венесуэле стало "нежелание власти вести диалог с обществом".

Напоминая, что государство взяло на себя обязательство гарантировать гражданам страны свободу слова, католические епископы с сожалением констатировали увеличение случаев ее ущемления, а также злоупотреблений, связанных с "нарушением норм, которые проистекают из достоинства человека и общего блага".

Решительный протест католических иерархов вызвал также новый законопроект о семье, подразумевающий равноправие гомосексуальных и традиционных гетеросексуальных браков. Против этого законопроекта выступили также представители других христианских конфессий Венесуэлы.

Епископы настаивают на необходимости преподавания в школе предметов религиозного цикла, а также на праве родителей на свободный выбор школы для своих детей, что в Венесуэле становится все более затруднительным.

Ссылки по теме:

Католические епископы Венесуэлы пожалуются на Чавеса Папе

Уго Чавес поссорился с Церковью

Уго Чавес извинился перед кардиналом, которого обозвал "попугаем" и "клоуном"

Уго Чавес обозвал католического иерарха "попугаем" и "клоуном"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.