Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Премьер-министр Канады причастился в Католической церкви, потому что не знал, что происходит

Премьер-министр Канады Стивен Харпер оказался в центре скандала после того, как получил из рук католического священника причастие. Это произошло за несколько дней до встречи Харпера с Папой Бенедиктом XVI, во время заупокойной мессы по Ромео Ле Блану, бывшему генерал-губернатору Канады. Как только стало известно об инциденте, журналисты предположили, что Харпер - протестант-евангелик - убрал облатку в карман, однако пресс-секретарь главы правительства заявил, что премьер съел ее.

"К причастию (во время католической мессы) могут приступать только католики", - заявил директор отдела коммуникаций архидиоцеза Торонто Рил МакКарти. Причина этого ограничения в том, что причащаться могут только те, кто верит, что под видом хлеба и вина они вкушают Тело и Кровь Христа, тогда как для большинства протестантов причастие - символ и воспоминание Тайной Вечери, отмечает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI) и Catholic World News (CWN).

Во время заупокойных месс, где присутствуют люди разных конфессий, священники обычно предупреждают, что не-католики не должны приступать к причастию, но в Нью-Брюнсвике, где проходили похороны Ле Блана, этого сделано не было.

По словам МакКарти, очевидно, что намерения Харпера были добрыми, но подчиненные премьера могли бы предупредить его.

Архиепископ Монктона Андре Ришар, в епархии которого произошел инцидент, выступил в защиту Харпера. Причащение не-католика за католической мессой может считаться "святотатством", только если человек преднамеренно хочет надругаться над таинством, чего нельзя сказать о премьере, который просто не знал, что происходит, подчеркнул прелат.

Ссылки по теме:

Тони Блэр стал католиком

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.