Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл удовлетворен уровнем взаимодействия Церкви и государства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил удовлетворение тем, как осуществляется взаимодействие Церкви и государства.

Как рассказал сегодня журналистам предстоятель Русской православной церкви, в ходе его встречи с премьером РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне на Валааме, обсуждались вопросы церковно-государственного партнерства.

"Я удовлетворен визитом премьера, равно как и взаимодействием Церкви и государства. С одной стороны, здесь действует принцип невмешательства государства в церковные дела, соблюдаются конституционные рамки, но при этом абсолютное большинство российского народа принадлежит Православной церкви", - сказал Патриарх.

Отвечая на вопрос журналистов об итогах визита в Константинополь, Патриарх отметил, что он был успешным. "Я много раз там бывал ранее, но не помню такой доброжелательности по отношению к нам, как в этот раз. Мы наметили алгоритм дальнейших действий, почувствовали единство, и ни о каком расколе Церкви речи быть не может", - подчеркнул глава РПЦ.

Он также назвал проблему "кризиса личности" одной из самых значимых в мире. "Это не та проблема, которую нужно решать по остаточному принципу. Создание комфортных условий жизни - не главное, а вот воспитание личности и забота о нравственности должна быть первостепенной", - убежден Патриарх.

Говоря о Дне семьи, любви и верности, глава РПЦ отметил, что этот новый праздник "нацелен на возрождение семейных ценностей". "День святого Валентина родился в ином культурном контексте, он, прежде всего, ориентирован на тему любви, а день Петра и Февронии - на семейные ценности, поэтому здесь совершенно различные критерии. Очень часто под любовью мы понимаем некое развлечение - написал любимому "валентинку" и забыл, а в этом же празднике мы пытаемся раскрыть смысл брака, истинной любви", - подчеркнул Патриарх.

Он добавил, что возрождение страны напрямую зависит от возрождения
семейных ценностей. "Сегодня очень важно возрождать семейные ценности, они не утрачены, но находятся в зоне риска. А от этого зависит возрождение России. Если мы не возродим семью и брак, то для чего тогда все другие достижения?" - сказал Патриарх Кирилл.

Ссылки по теме:
Патриарх Кирилл прилетел на Валаам и выпил там чаю с Путиным
Депутаты Госдумы будут советоваться с Церковью перед принятием законопроектов
Патриарх Кирилл обсудил с турецким премьером Эрдоганом возможность развития паломнического туризма
В РПЦ всерьез настроены радикально улучшить отношения с Константинополем

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.