Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл прилетел на Валаам и выпил там чаю с Путиным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел сегодня на остров Валаам.

По информации агентства "Интерфакс", вертолет главы Русской православной церкви встретили делегация правительства Карелии во главе с вице-премьером Валерием Войничем, настоятели Валаамского монастыря, которые вручили Патриарху цветы.

Как сообщил портал Патриархия.ru по прибытии на остров Патриарх провел встречу с главой правительства РФ Владимиром Путиным, который прибыл на Валаам в ходе рабочей поездки по Карелии.

Предстоятель РПЦ встретил главу правительства на крыльце одного из храмов, где затем Патриарх Кирилл совершил молебен, а наместник Валаамского монастыря епископ Панкратий пропел "Вечную память" покойному Патриарху Алексию II, сообщает РИА "Новости".

После службы Путин поставил свечу у иконы Спаса Нерукотворного и вместе с Патриархом Кириллом отправился в монастырский музей имени Алексия II, который официально будет открыт 10 июля.

Значительная часть экспозиции музея посвящена жизни скончавшегося в декабре прошлого года патриарха, который очень любил Валаамский монастырь, ежегодно посещал его и много сил отдал возрождению этой обители. В музее монастыря хранятся некоторые личные вещи Святейшего.

Премьеру показали исторические документы и фотографии, запечатлевшие как строительство храмов монастыря, так и период его разорение в советские годы. Внимание Путина привлекла фотография, на которой монахи переносят за раз по несколько многокилограммовых кирпичей.

Патриарх Кирилл рассказал главе правительства о том, как монахи во время советско-финской войны, пытаясь сберечь сокровища монастыря, вывозили их по льду с Валаама. Он упомянул о своей встрече в Финляндии с бывшим наместником Валаамского монастыря архиепископом Павлом, который в годы войны смог уговорить "советского капитана Гусева не обстреливать Валаам и дать монахам три-четыре часа, чтобы вывезти монастырское имущество".

Патриарх Кирилл заметил, что благодаря решению этого капитана, многие святыни Валаамского монастыря удалось спасти от осквернения.

Путин и Патриарх Кирилл побывали также в иконописной мастерской монастыря и выпили чаю в трапезной, причем премьер попросил не разбавлять заварку кипятком и налить ему "серьезный чай - по-монашески".

Патриарх Кирилл поделился с главой правительства воспоминаниями о том, как он много лет назад посещал Валаамский монастырь и участвовал в Божественной литургии на игуменском кладбище у храма Преподобных Отцов в Посте Просиявших.

Как отмечает "Интерфакс", повод для визита Патриарха на Валаам - 20-летие возрождения монашеской жизни на острове и 200-летие со дня преставления преподобного Назария Валаамского. В этот день Патриарх Кирилл посетит Спасо-Преображенский собор Валаамского Ставропигиального мужского монастыря, где совершит молебен у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских, а также поклонится иконе Божией Матери Валаамской и мощам Антипа Валаамского, которые являются одними из главных святынь монастыря.

В пятницу, 10 июля глава Церкви откроет музей Валаамского монастыря имени Патриарха Алексия II, а также бронзовый бюст Алексия на гранитном постаменте у собора. Затем он совершит малое освящение храма Великомученика Георгия Победоносца на территории воинской части и всенощное бдение в храме Преподобных Сергия и Германа Валаамских Спасо- Преображенского собора.

В субботу Патриарх отслужит божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе и проведет крестный ход. Он также посетит Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, где совершит праздничную утреню в нижнем храме собора Рождества Пресвятой Богородицы.

В воскресенье Патриарх отправится в Петербург, где возглавит божественную литургию в соборе Петра и Павла в Петропавловской крепости.

13 июля глава РПЦ возглавит божественную литургию в храме Двенадцати апостолов Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря. В этот же день Патриарх Кирилл улетит в Москву.

Ссылки по теме:
На Валааме российское законодательство не работает
Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря
Патриарх в присутствии министра обороны РФ освятил закладку воинского храма на Валааме
Валаам может быть закрыт для туристов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.