Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Перед визитом на Украину Патриарха Кирилла верующих попросили "молиться за то, чтобы стихли страсти"

Визит Патриарха Московского и всея Руси href="http://www.religio.ru/dosje/10/15.html">Кирилла на Украину будет способствовать утверждению церковного единства и преодолению раскола в украинском православии. Такую надежду выразил в обращении к духовенству и верующим Священный синод Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Текст обращения размещен сегодня на официальном сайте УПЦ МП, передает ИТАР-ТАСС.

Синод призвал "молиться за то, чтобы стихли страсти, которые в последнее время раздуваются вокруг визита со стороны недоброжелательных сил" и встретить Кирилла "как архипастыря, который несет мир". В обращении указывается, что Патриарх Кирилл посетит Украину с 27 июля по 5 августа. Он побывает в Киеве - "крещельной купели Руси, откуда пошла не только земля русская, но и где находятся духовные корни Русской православной церкви", посетит Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры и Херсонес - место крещения святого князя Владимира. Патриарх примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 450-летия принесения на Волынь Почаевской чудотворной иконы Божьей Матери и 350-летия обретения нетленных мощей Иова Почаевского.

В пресс-службе УПЦ МП агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что по распоряжению митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Владимира утвержден состав официальной делегации УПЦ МП, которая будет сопровождать Патриарха Кирилла во время его первого визита на Украину.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл и Юлия Тимошенко более получаса беседовали "с глазу на глаз"
"Местные" провели у посольства Украины в Москве акцию в защиту УПЦ МП
"НГ": предстоятель РПЦ и украинский президент вступили в диалог
В руководстве Украинской церкви опровергают слухи о попытках использовать Поместный собор для ее раскола
Православные патриоты в Киеве обеспокоены усилением "проавтокефальных тенденций" в УПЦ МП

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.