Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Пассажиры, отправляющиеся из Москвы в Северную столицу обретут "давно ожидаемый" храм

На Ленинградском вокзале российской столицы, который сегодня на несколько часов вновь получил свое старое имя "Николаевский", будет открыта православная часовня.

Как сообщил порталу "Интерфакс-Религия" глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев, организовать при вокзале "давно ожидаемый храм в честь святителя Николая" постановил президент компании "Российские железные дороги" ("РЖД") Владимир Якунин.

Представитель Церкви заявил, что часовня будет устроена при входе на территорию вокзала справа - "там, где игровые автоматы". "Я думаю, к декабрю, к празднику Николая Чудотворца, ее можно будет освятить", - считает представитель Церкви.

Он напомнил, что некогда существовал договор между ныне покойным Патриархом Алексием II и министром путей сообщения РФ об устроении храмов на всех московских вокзалах. Сейчас они действуют на всех вокзалах столицы, кроме Николаевского и Савеловского.

Говоря о намерении вернуть Ленинградскому вокзалу историческое имя, которое обсуждается в "РЖД", священник назвал это "эпохальным событием, давно ожидаемым, желанным".

"Возвращение исторических имен - это всегда возвращение к своим истокам", - подчеркнул собеседник агентства, напомнив, что до переворота 1917 года Московский вокзал в Петербурге тоже назывался Николаевским.

Он также назвал возможное переименование вокзала "промыслительным", указав на то, что в Церкви воспринимают его как названный не только в честь императора Николая I, "главного вдохновителя создания первой железной дороги России", но и в честь святителя Николая, небесного покровителя путешествующих.

Николаевский вокзал - самый старый в Москве. Указ о сооружении железной дороги между Петербургом и Москвой был подписан императором Николаем I 1 февраля 1842 года. Официальное открытие дороги состоялось 1 ноября 1851 года. Сначала вокзал назывался Петербургским. В 1855 году, после восшествия на престол императора Александра II, железная дорога между двумя столицами стала именоваться Николаевской, соответственно, и вокзал в Москве назвали Николаевским.

В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя "Октябрьский" получил и вокзал. Через год в связи с переименованием Северной столицы вокзал стал называться Ленинградским.

Сегодня наблюдатели размышляют о дальнейшей судьбе установленного внутри вокзала памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Неясно, что будет с ним, если вокзал действительно переименуют. Многие эксперты уже указали, что покажется очень странным, если внутри Николаевского вокзала будет стоять Ленин.

Напомним, что Владимир Якунин - инициатор обустройства при вокзале часовни - является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, который, в частности, ежегодно организует на Пасху принесение в Россию Благодатного огня из Иерусалима.

В 2005 году между РЖД и Русской православной церковью было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве между ними. Кроме устроения часовен при вокзалах оно предусматривает распространение в поездах дальнего следования литературы религиозно-нравственного содержания. Патриарх Алексий, подписавший от Церкви этот документ, заявил тогда: "В дороге людям часто нужна помощь и поддержка, и литература может помочь им в этом".

Кроме того, в распоряжение Русской церкви был в свое время передан храм-вагон и вагон с религиозной библиотекой. Эти передвижные церковные учреждения должны достигать по железной дороге таких уголков России, где еще нет действующих храмов.

Отметим, что православные часовни имеются в Москве не только при вокзалах, но, например, и в аэропорту "Домодедово". Кстати, там в свое время была открыта и первая мечеть для авиапассажиров.

Ссылки по теме:
Железная дорога избавляется от советских атавизмов: "Горький" и "Свердловск" превратятся в "Нижний Новгород" и "Екатеринбург"
В "Домодедове" откроется первая в России мечеть для авиапассажиров
В российских поездах дальнего следования будут распространять нравственно-религиозную литературу
В аэропорту Домодедово открывается православная часовня

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.