Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Далай-лама надеется дожить до 100 лет

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV отметил накануне свой 74-й день рождения. Обращаясь к верующим, пришедшим поздравить его в Нью-Дели, Далай-лама выразил надежду, что молитвы буддистов всего мира помогут ему прожить "как минимум 100 лет", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AP.

Сотни тибетских беженцев собрались отпраздновать день рождения своего лидера как в индийской столице, куда Далай-лама приехал в этот день, так и в Дхарамсале - городе на севере Индии, где тибетский лидер в изгнании живет уже полвека. Как отмечает AP, Далай-лама уже в 50-й раз отмечает свой день рождения за пределами Тибета.

Будущий Далай-лама XIV родился в 1935 году в семье фермеров из деревни Такцер. При рождении ему было дано имя Лхамо Дхондруб. По данным Свободной энциклопедии, предшественник нынешнего лидера буддистов, Далай-лама XIII, посетил Такцер в 1909 году и сказал, что хотел бы туда вернуться. После его кончины в деревню приехала комиссия лам из Лхасы, чтобы найти новое воплощение тибетского лидера. После специальных испытаний новой реинкарнацией был признан двухлетний Лхамо Дхондруб, получивший впоследствии имя Агван Лобсан Тенцзин Гятцо. В 1940 году состоялась его интронизация как духовного, а 10 лет спустя - как политического лидера Тибета. После китайского вторжения в Тибет Далай-лама XIV пытался мирно сосуществовать с новой администрацией, но после подавления восстания в 1959 году был вынужден бежать в Индию.

Находясь в Дхарамсале, Далай-лама продолжал возглавлять правительство в изгнании, однако после он решил отказаться от политической власти - в 2001 году прошли первые демократические выборы нового тибетского правительства в изгнании. В своих интервью буддийский лидер подчеркивает, что будущие воплощения Далай-ламы будут только духовными руководителями Тибета. Он также не исключает, что институт Далай-лам может быть вообще упразднен.

Ссылки по теме:
Илюмжинов надеется на приезд Далай-ламы в Россию в 2009 году
Буддийские регионы России оспаривают друг у друга право принимать у себя тибетского лидера
Глава российских буддистов: Далай-ламу будут пускать в Россию, но кто его будет приглашать?
Глава МИД РФ не видит никаких препятствий для пастырского визита в Россию Далай-ламы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.