Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл встретился с президентом США

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает межхристианский диалог важным фактором развития отношений между Россией и США, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Очень важно, что и американский, и русский народы сохраняют одну, христианскую, систему ценностей. Мы являемся самыми религиозными странами, и очень важно, чтобы поддерживался диалог между христианами наших стран, так как два народа должны дружить", - сказал Патриарх на встрече с президентом США Бараком Обамой, состоявшейся сегодня в Москве.

"Для того, чтобы не было антиамериканских настроений в России или антирусских - в Америке, нужно задействовать сердце. Для этого есть потенциал", - убежден предстоятель РПЦ, слова которого в беседе с корреспондентом портала "Интерфакс-Религия" процитировали в пресс-службе Московской Патриархии.

Патриарх Кирилл напомнил, что именно русские миссионеры принесли православную веру на американский континент.

"У нас есть опыт доброго общения с американскими православными братьями. Даже в самые сложные годы "холодной войны" мы старались сохранить добрые отношения", - подчеркнул он.

В свою очередь Барак Обама заявил о том, что религиозные институты, особенно Русская православная церковь, занимают особое место в жизни российского общества.

Он отметил заслуги Патриарха Кирилла в деле укрепления христианского единства и выразил готовность сотрудничать с Русской церковью.

На память о встрече предстоятель РПЦ подарил президенту Соединенных Штатов икону Божией Матери.


Ссылки по теме:

Чтобы понять Россию, Америка должна понять Русскую церковь, убежден представитель РПЦ в США

Патриарх Кирилл надеется, что возвращение даниловских колоколов откроет новую страницу в отношениях России и США

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.