Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Обладание деньгами обязывает человека быть духовно сильным, убежден глава РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих сохранять внутренний духовный стержень и не поддаваться на ложные стереотипы современного мира.

"Чем больше доходов, чем больше денег в нашей жизни, чем сильнее становятся технологии, тем более духовно сильным должен быть человек", - сказал Патриарх Кирилл на встрече с российскими соотечественниками, состоявшейся накануне в Анкаре. Слова предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) приводит агентство "Интерфакс".

Он посетовал, что очень многие люди сегодня часто теряют свой внутренний духовный стержень, несмотря на хороший уровень образования, высокий достаток и социальное положение. Между тем, по словам Патриарха, ни деньги, ни власть "необеспечивают внутреннюю силу человеческой личности". "Часто бывает так, что человек теряет деньги или положение в обществе и как будто бы он теряет все, и как человек, утративший все, готов руки на себя наложить", - сказал глава РПЦ.

Он призвал всех верующих хранить веру в сердце и "не идти по течению жизни, а находить в себе силы идти против течения, стереотипов, навязываемых масс-медиа, рекламой, даже сферой образования - чтобы сохранить силу".

"Ежели мы научимся соединять образование, деньги, технологии с верой и молитвой, мы будем очень сильными. Если мы потеряем способность соединять одно с другим, у нас нет будущего как у человеческих цивилизаций", - заключил Патриарх Кирилл.

Ссылки по теме:

Долги по зарплате - смертный грех, убежден глава Кемеровской епархии РПЦ

Патриарх Кирилл научил, как добиться успеха в земной жизни

Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна и даже опасна, считает Патриарх

Антикризисных мер недостаточно, чтобы преодолеть последствия мирового финансового кризиса, считает Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.