Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Опубликована третья энциклика Бенедикта XVI, где он призывает к созданию органа "мировой политической власти"

Третья энциклика Папы Римского Бенедикт XVI Caritas in Veritate ("Милосердие в истине") опубликована сегодня на латинском, итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском языках. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Святого Престола.

Сегодня же состоится презентация нового документа понтифика с участием главы Папского совета Iustitia et Pax ("Справедливость и мир") кардинала Ренато Мартино, главы Папского совета Cor Unum ("Единое сердце") кардинала Пауля Кордеса, а также известного эксперта в области социального учения Католической Церкви профессора Болонского университета Стефано Заманьи.

Третья энциклика - окружное послание всем католикам - по католической традиции названа по первым словам ее латинского текста - Caritas in Veritate ("Милосердие в истине"). В своем новом послании понтифик обратился к социальной тематике, поднятой в 1967 году в знаменитой энциклике его предшественника Папы Павла VI Populorum Progressio ("О прогрессе народов").

Как отмечает "Интерфакс", в своем 150-страничном послании, впервые посвященном социально тематике, понтифик призвал к созданию "мировой политической власти" ради "оздоровления экономик, затронутых кризисом" и "предотвращения их ухудшения и усиления неравновесия".

По мнению понтифика, "эта организация должна взять на себя решение вопросов разоружения, продовольственной безопасности и иммиграционной политики".

Бенедикт XVI полагает, что такая организация "должна признаваться всеми и служить эффективной властью ради обеспечения безопасности, уважения и прав каждого".

Свою первую энциклику Deus caritas est ("Бог есть любовь") Бенедикт Шестнадцатый подписал 25 декабря 2005 года. Она была обнародована ровно через месяц и представляла собой своеобразное богословское размышление о сущности божественной любви как основе церковной миссии милосердия и человеколюбия.

Вторая энциклика понтифика - Spe salvi ("Спасенные надеждой") - была опубликована 30 ноября 2007 года и раскрывала христианское понимание надежды в сегодняшнем мире. Оба документа уже вышли в свет на русском языке.

Ссылки по теме:

Папа Римский подписал свою третью энциклику

Публикации новой энциклики Бенедикта XVI помешал экономический кризис

Папа посвятит очередную энциклику социальным проблемам современности

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.