Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ассоциация мусульман Китая выражает обеспокоенность событиями в Синьцзяне

Ассоциация мусульман Китая выражает обеспокоенность событиями в Синьцзяне. Об этом заявил сегодня в телефонном разговоре с агентством ИТАР-ТАСС заместитель председателя организации Мустафа Ян Чжибо.

"Мы обеспокоены тем, что произошло в Синьцзяне. Массовые беспорядки и акции насилия представляют угрозу для гармоничного развития общества", - сказал он. Произошедшее в Синьцзяне, где многие местные жители исповедуют ислам, считает Мустафа Ян Чжибо, "не имеет отношения к религии и связано с раскольнической деятельностью преступных элементов". "Как Ассоциация мусульман Китая мы обратились с призывом ко всем землякам в Синьцзяне повысить бдительность и защитить мир и целостность государства", - сказал он.

Как уже сообщалось, волнения, сопровождавшиеся актами насилия, вспыхнули в воскресенье во второй половине дня в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР - городе Урумчи. По последним данным, в результате погромов погибли 140 человек, свыше 800 получили ранения.

Китайские СМИ возложили ответственность за организацию беспорядков на "Всемирный уйгурский конгресс", возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована китайскими властями в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году. Позже она выехала за рубеж.

Ссылки по теме:

Российские и китайские мусульмане договорились о сотрудничестве

Китайские власти ужесточили контроль над местными мусульманами во время Рамадана

Китай начал кампанию по ликвидации исламских сепаратистов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.