Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ватикан и РФ близки к установлению полноценных дипломатических отношений, заявляет папский нунций

Представитель Святого престола в РФ архиепископ Антонио Меннини заявил, что установление полноформатных дипломатических отношений между Ватиканом и Россией - дело ближайшего будущего.

"И Святой престол, и Российская Федерация работают над достижением этой цели. Мы надеемся, что это (повышение статуса отношений России и Ватикана до уровня посольских. - Прим. ред.) произойдет в скором времени", - заявил сегодня архиепископ порталу "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что обе стороны переговоров "проделали длинный путь". "Эти переговоры недалеки до завершения", - подчеркнул собеседник. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в интервью западным СМИ отметил: "У нас с Ватиканом существуют отношения на уровне представительств, мы обсуждаем и вопрос о том, чтобы вывести этот уровень отношений на полный формат, то есть сделать эти отношения уже посольскими, дипломатическими отношениями".

По его словам, "отношения между Российской Федерацией и Ватиканом существуют, и, по всей вероятности, их уровень будет развиваться". В свою очередь, архиепископ Меннини, комментируя высказывание главы российского государства, заявил, что в Ватикане поддерживают данную позицию Медведева и желают развития отношений с Россией.

Ссылки по теме:

Ватикан обсуждает в Ханое перспективы установления дипломатических отношений

Ватикан критикует решение США разместить элементы ПРО в Восточной Европе

Китай и Ватикан могут восстановаить дипотношения к 2008 году

Ватикан присоединится к Шенгенским соглашениям

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.