Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"Комсомолка" решила высчитать, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда

Газета "Комсомольская правда" решила выяснить, сколько сегодня Иуда мог бы "заработать" за предательство Иисуса Христа. Как сказано в публикации, ответить на этот вопрос издание побудила звучащая порой в народе саркастическая фраза: "Человеку любой эпохи интересно, сколько Иуда получил в переводе на наши деньги?"

В Евангелии от Матфея о сумме сказано: "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам".

Изыскания привели автора статьи к выводу, что сребреники - то есть серебряные монеты - это, скорее всего, ходивший в эпоху Христа серебряный шекель. Размером такая монета примерно с нынешнюю двухрублевую.

Веса в тогдашнем шекеле было примерно 14-16 граммов серебра, и он приравнивался (так же по весу) к 4 греческим драхмам - тетрадрахме.
Именно поэтому Михаил Булгаков в "Мастере и Маргарите" в сцене убийства Иуды писал о полученных предателем тридцати тетрадрахмах.

Если брать за основу средний вес между тетрадрахмой и шекелем - это примерно 15 граммов серебра. Это значит, что Иуде отвалили примерно 450 граммов. Если посчитать по курсу драгметаллов на 1 июля 2009 года, то расчет получится такой:

курс доллара - 31 рубль 03 копейки

курс покупки-продажи драгметаллов ЦБ России: 13 руб. 98 коп. за грамм серебра

курс доллара на ту же дату - 31 р. 03 коп.

Сегодня Иуда, если бы, как в древности, монеты ходили не только по некой стоимости, но и по весу драгметалла, за 450 граммов серебра получил бы 6 291 рубль - примерно 203 доллара.

Правда, напоминает в то же время "КП", деньги - это еще и эквивалент оплаты труда. Про времена Христа и оплату труда в Иерусалиме известно, например, довольно точно, что солдат получал один динарий в день, а в 1 шекеле было примерно 4 динария (то есть, в тетрадрахме - 4 динария) 30 сребреников, таким образом, это примерно 120 динариев.

Российскому солдату сегодня положено 500 рублей в месяц, то есть, около 16 рублей 60 копеек в день. То есть, если "приравнять" эту суточную "солдатскую выплату" к динарию римского солдата, то Иуда получил около 2 000 рублей, примерно 65 долларов.

Но это - в пересчете на зарплату солдата-призывника.

При Иуде солдаты, как римские, так и остальные, были наемными, как бы сейчас сказали - контрактниками. Нынче наш контрактник, поступающий на службу, получает 8 500 рублей в месяц: 8 500 в месяц это 283 рубля в день, умножаем на 120 (приравняв "плата российского контрактника за день" к "динарию за день"), выходит - 33 960. То есть, по такому курсу Иуда получил 1 094 доллара с "копейками".

И, наконец, пример с зарплатой поденщика.

Так же, как и касательно величины средней оплаты солдата, мы знаем, что в Иудее наемный работник получал в среднем в день 1 или 2 динария, в зависимости от квалификации.

Бывало - получали и по 4 динария в день, но это если речь шла о мастере - каменщике или плотнике. Так что остановимся на среднем: 2 динария в день.

То есть, Иуда получил плату среднего поденщика за 2 месяца (120 драхм разделить на 2 - будет 60 дней). В мае 2009 года средняя зарплата по стране (по данным "КП" от 29 июня 2009 года) составляла примерно 18 190 рублей.

Иуда, выходит, получил бы 36 380 рублей. Или - около 1180 долларов.

Но выгоднее всего сегодня считать 30 сребреников по нумизматической стоимости тетрадрахмы. Она колеблется (в зависимости от сохранности и датировки) - от 1 200 до 3 000 долларов. Так что за предательство Учителя Иуда мог бы в этом случае "заработать" под сто тысяч "баксов".

Только вот ничего купить на вырученные деньги он все равно не успел. Иуда то ли повесился, то ли был убит. А на возвращенные им сребренники священники купили так называемую Землю Горшечника, по иному - Акелдама - ("поле крови") для похорон странников, которых так много приходило в Иерушалаим:

Ссылки по теме:

Ватикан намерен вырвать корень антисемитизма - реабилитировать Иуду Искариота

В руки ученых попало Евангелие от Иуды

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.