Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл встретился с послом США в РФ Джоном Байерли

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что христианская вера является важной базой для сближения России и США, сообщает "Интерфакс".

"Я глубоко убежден, что отношения между религиозными лидерами, общинами двух стран является очень важным фактором отношений между народами", - сказал предстоятель Русской православной церкви на встрече с послом США в РФ Джоном Байерли, прошедшей сегодня в Москве. Он отметил, что Церковь и вера имеют отношение к человеческим сердцам.

"Если сердца американцев и россиян будут ближе друг другу, то, я думаю, этот фактор не меньше той положительной политической, экономической конъюнктуры будет способствовать тому, что наши страны будут дружественны, тесно взаимодействовать во имя достижения тех целей, которые сегодня стоят, и будут способны совместно отвечать на те вызовы, которые сегодня стоят вообще перед всей человеческой цивилизацией", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он также заявил о том, что в России "возлагают большие надежды" на визит президента США Барака Обамы в РФ и "считают, что действительно складываются предпосылки для улучшения отношений между нашими странами".

Патриарх напомнил, что у Русской православной церкви большая история отношений с США. Так, православие в Америку было принесено русскими миссионерами, была создана отдельная епархия.

"Присутствие Русской церкви на американском континенте очень способствовало развитию отношений Православной церкви с другими конфессиями, религиями США. Даже в самые трудные времена, времена "холодной войны", христиане Соединенных Штатов и Советского Союза сохраняли добрые отношения, и это, конечно, было, может быть, не очень мощным, но реальным воздействием на ситуацию", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

По его словам, в Московском Патриархате всегда придавали большое значение отношениям с христианами и другими религиями США. "Дай Бог, чтобы эти намерения, тенденции развивались", - пожелал предстоятель Русской церкви.

Ссылки по теме:

Чтобы понять Россию, Америка должна понять Русскую церковь, убежден представитель РПЦ в США

Патриарх Кирилл надеется, что возвращение даниловских колоколов откроет новую страницу в отношениях России и США

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.