Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Долги по зарплате - смертный грех, убежден глава Кемеровской епархии РПЦ

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх (Смирнов) призвал руководителей кузбасских предприятий и предпринимателей погасить долги по зарплате работникам, поскольку эксплуатация труда рабочих и несправедливая оплата затраченных человеком сил является лихоимством - смертным грехом.


Об обращении епископа рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации области, отметивший также со ссылкой на данные Кемеровостата, что по состоянию на 21 июня задолженность по зарплате в Кузбассе составила 89,6 млн рублей и снизилась по сравнению с первой декадой июня на 24%. Численность работников, перед которыми работодатели имели задолженность по зарплате, составила 5 тысяч 762 человека - это на 3 тысячи 358 человек меньше, чем в первой декаде июня.


Полностью исключена задолженность по зарплате в городах Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске, а также в Прокопьевском, Промышленновском и Чебулинском районах. Увеличилась просроченная задолженность по заработной плате в Киселевске - в два раза, в Междуреченском районе - на четверть, в Новокузнецке - на 40%.

Между тем в своем обращении епископ Аристарх отметил, что на некоторых предприятиях области рабочие и служащие месяцами не могут получить зарплату.

"Церковь считает такую ситуацию недопустимой: обману, преступным действиям, ущемляющим законные права человека, не место в экономических взаимоотношениях между работодателями и тружениками", - процитировал епископа Аристарха представитель пресс-службы обладминистрации.

Епископ напомнил, что в Законе Божьем говорится: "Не укради", то есть запрещается присвоение каким бы то ни было образом того, что принадлежит другим.

"К грехам против этой Божественной заповеди святые отцы относят грабительство, воровство, обман, мздоимство (или взяточничество), а также лихоимство, когда деньги приобретаются незаконным образом, через обогащение в ущерб служащим, путем эксплуатации труда рабочих и несправедливой оплаты затраченных человеком сил", - говорится в обращении епископа.

Православный иерарх отметил, что Божественное откровение и каноны Церкви особенно осуждают корыстные действия в период голода, стихийных бедствий и лихолетий (кризисов).

Управляющий епархией подчеркнул, "если мы начнем поддерживать друг друга и нести друг за друга ответственность, тогда мы достигнем жизненно важного для нас единства перед лицом нынешнего кризиса".

Епископ Аристарх выразил уверенность, что Россию не может поколебать никакой экономический кризис.

"Но дай Бог, чтобы эти временные экономические трудности не были использованы для провокации и разделений в стране, для создания новых напряжений", - говорится в обращении.

Архиерей обратился также ко всем жителям Кузбасса. "Мы призываем всех употреблять все для того, чтобы сохранять мир, согласие в регионе, единство нашего народа", - добавил он.

Ссылки по теме:

Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна и даже опасна, считает Патриарх

Антикризисных мер недостаточно, чтобы преодолеть последствия мирового финансового кризиса, считает Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.