Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ назвали Черкизовский рынок "черной дырой" и поддержали идею его закрытия

В Московском Патриархате поддержали стремление властей навести порядок в ситуации с Черкизовским рынком в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Прекрасно, что, наконец, власти взялись за эту клоаку, за место, где царил криминал, где людей обманывали и обворовывали, где было небезопасно находиться и где, как мы знаем, совершались серьезные преступления", - заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я глубоко убежден, что этот рынок должен быть либо закрыт, либо превращен в цивилизованный", - подчеркнул священник. При этом он особо отметил, что, "конечно, людей, которые там работают, не нужно лишать способов заработать себе на жизнь, но эти способы должны быть культурными и не связанными с криминалом".

По мнению Всеволода Чаплина, "нужно сохранять возможность купить дешевые товары, но и они должны продаваться в местах, где действуют правила цивилизованной торговли и где ты можешь чувствовать себя в безопасности".

"Будем надеяться, что у тех, кто сегодня решает судьбу этого рынка, хватит воли, что эти люди прислушаются к голосам москвичей, которым определенно не нравится эта "черная дыра" в одном из самых красивых, исторически значимых мест Москвы", - сказал представитель Русской церкви.

Накануне, по представлению Роспотребнадзора, префектура Восточного административного округа столицы приостановила деятельность Черкизовского рынка. "Роспотребнадзор провел проверки и нашел большое количество нарушений по условиям хранения и складирования товаров, после чего по их представлению деятельность рынка была приостановлена", - сообщил "Интерфаксу" префект ВАО Николай Евтихиев.

Он отметил, что деятельность рынка приостановлена до устранения всех нарушений. Ранее первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман назвал Черкизовский рынок в Москве источником коррупции и заявил о необходимости извести это "исчадие ада".

"Это источник и коррупции, и административных правонарушений, и других преступлений разного рода", - заявил Буксман в одном из телеинтервью. По его словам, "нужны воля и усилия для того, чтобы эту заразу как-то вырвать". "Взялись все ветви власти, все органы власти для того, чтобы это исчадие ада извести", - добавил он.

11 июня стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, экс-ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок в Москве. "Подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком площадью 664781 кв. м, расположенным на Сиреневом бульваре, вл. 4 (Черкизовский рынок), заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет", - заявил представитель СКП.

Таким образом, отметил он, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн. рублей. Между тем в университете "Интерфаксу" сообщили, что нынешний ректор вуза Александр Блеер сейчас находится на больничном и не доступен для комментариев.

Ранее сообщалось о расследовании дела о контрабандном грузе на Черкизовском рынке Москвы, которое было начато в ходе следствия по другому "громкому" делу - о контрабанде мебели, которая реализовывалась в торговых центрах "Три Кита" и "Гранд".

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в производстве Главного следственного управления СКП РФ находилось уголовное дело по статье "Контрабанда" по фактам "контрабандного перемещения товаров (мебели) через таможенную границу РФ в адрес получателя ООО "Лига-Марс", с последующей реализацией указанной мебели через общества объединения "Альянс" и расположенные в Москве МЦ "Гранд" и ТК "Три Кита". В настоящее время данное уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ, отметил Маркин.

Ссылки по теме:

В Москве временно закрыт Черкизовский рынок - из-за антисанитарии. СКП требует от Лужкова устранить нарушения

Бывшего ректора РГУФК привлекут за незаконную сдачу в аренду университетской земли

СКП: контрабанда на Черкизовском рынке "всплыла" из нашумевшего дела "Трех китов"

На Черкизовском рынке Москвы пресечена торговля опасными для здоровья детскими вещами

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.