Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Покидая Россию, Кармапа XVII пожелал российским буддистам энтузиазма в буддийской практике

Завершился официальный визит в Россию главы тибетской буддийской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже. Подведению итогов визита посвящен пресс-релиз, распространенный накануне пресс-службой Российской ассоциации буддизма Карма Кагью.

В поездке, продолжавшейся с 9 по 26 июня, высокого гостя сопровождали тибетские ламы - Нендо Тенам Ринпоче, секретарь Кармапы XVI - Цюльтрим Намгьял, Пассанг Вайба, Скарма Вангду и первый европейский лама Оле Нидал. В путешествующую группу вошли 70 буддистов из разных стран мира. Программа визита, проходившего по шести российским городам, включала встречи с представителями городских властей, журналистами, последователями школы Кагью и других буддийских направлений, публичные лекции и церемонии традиционных буддийских посвящений (торжественная церемония передачи благословения или наставлений по практике. - Прим. ред.) и благословений.

В Санкт-Петербурге в буддийском храме Дацан Гунзэчойнэй в честь Кармапы ХVII был организован торжественный прием. Во время визита в Государственный Эрмитаж высокие гости познакомились с богатейшим собранием буддийского искусства, в фондах которого, в частности, хранятся работы Десятого Кармапы Чёинга Дордже - великолепные тханка на шелке и статуя.

Встреча в московском Центральном концертном зале "Россия" прошла в интерактивной форме: Кармапа ХVII отвечал на вопросы учеников и тех, кто встретился с буддизмом впервые. Во Дворце спорта "Лужники" буддийское посвящение получили две с половиной тысячи человек.

Республика Калмыкия, отметившая в этом году 400-летие добровольного вступления в состав Российского государства, встретила высоких лам с особой теплотой. Глава республики Кирсан Илюмжинов подчеркнул: "Мы ждали визита Семнадцатого Кармапы. Замечательно то, что он посещает нас именно в День независимости России - 12 июня. Мы рады принимать его на нашей земле и хотим, чтобы в дальнейшем Кармапа считал Калмыкию своим родным домом". На встрече двуx лидеров прозвучали идеи консолидации усилий сторон в поддержке духовного совершенствования российской нации и развития межконфессиональной толерантности. В Элисте Кармапа ХVII стал почетным гостем Международного Фестиваля "Сочувствие без границ", посетил хурульный комплекс "Золотая обитель Будды Шакьямуни" и Ступу Просветления.

Встреча Кармапы ХVII с буддистами Иркутска прошла в форме презентаций буддийских центров сибирских городов, представивших проекты развития буддизма и строительства центров Кагью в Сибири. Встреча c представителями мэрии Иркутска вновь продемонстрировала стремление государственных и духовных лидеров к достижению взаимопонимания и объединению усилий в решении социальныx вопросов.

В столице Бурятии Тринле Тхайе Дордже посетил Иволгинский дацан и встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере, стороны выразили взаимное доверие и желание поддерживать и развивать дружеские cвязи. Кармапа XVII был приглашен во дворец Хамбо-ламы Итигэлова, феномен нетленного тела которого вызывает огромный интерес не только приверженцев буддизма, но и ученых всего мира.

После визита во дворец Его Святейшество отметил, что он испытал чувство глубокого покоя. В церемонии буддийского посвящения, проведенной Кармапой XVII в Улан-Удэ, приняли участие около тысячи человек. После церемонии на благословение Кармапы пришли более двух тысяч человек.

Подводя итоги визита в Бурятию, Его Святейшество сказал: "Это великая радость - быть вместе с вами. Меня переполняет чувство признательности. Все здесь - и ландшафт, и климат, и встречи с людьми - напоминает мне о родном доме в Тибете".

Из Улан-Удэ высокие ламы и путешествующая группа отправились на поезде во Владивосток, где состоялась встреча с журналистами и была проведена церемония буддийского посвящения и благословения для тысячи человек.

Покидая Россию, Кармапа XVII подчеркнул значимость сочувственного настроя по отношению ко всем существам и пожелал российским буддистам энтузиазма в буддийской практике. Внимание общественности, интерес журналистов и представителей других буддийских школ к событиям поездки Гьялвы Кармапы по России, его встречи с администрациями крупнейших российских городов показали: буддизм в России вступает в новый период исторического развития.

Сегодня буддизм демонстрирует возможности содействовать духовному развитию нации, консолидации религиозныx конфессий, сохранять духовное и культурное наследие России, то есть быть полезным обществу. Ценности буддийской культуры - священность всех видов жизни, ответственность каждого человека перед собой и другими, отсутствие догм, идеи ненасилия, любви и активного сочувствия, полного раскрытия человеческого потенциала становятся все более востребованными в современных условиях.

Ссылки по теме:

Духовный лидер буддизма школы Кагью встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России

Глава буддийской школы Тибета призвал россиян мыслить позитивно

Один из самых почитаемых духовных лидеров буддизма впервые прибыл в Москву

В Россию приезжает один из наиболее почитаемых в мире дуxовныx лидеров буддизма

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.