Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москву прибывает делегация Патриархии Грузии

Делегация Патриархии Грузии, прибывающая в Москву по приглашению Русской православной церкви обсудит в Москве вопросы развития сотрудничества двух Церквей. Делегацию возглавляет руководитель отдела внешних связей, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программе визита - встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, другими высшими иерархами РПЦ.

Между Грузинской и Русской православными Церквами традиционно поддерживаются тесные дружеские отношения. Особую роль в их развитии в последние десятилетия сыграли Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В апреле 1996 года Алексий II побывал в Грузии с официальным визитом, в свою очередь глава Грузинской православной церкви (ГПЦ) в последние годы неоднократно посещал Москву по приглашению Алексия II. В декабре 2008 года Илия II возглавлял делегацию ГПЦ на похоронах Патриарха Алексия II.

Руководители ГПЦ и РПЦ в последнее время неоднократно заявляли, что несмотря на политические разногласия между руководителями Грузии и России, необходимо сохранять дружественные отношения между народами двух стран.

Руководитель грузинской делегации, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим заявил считает важным визит делегации Патриархии Грузии в Москву. В ходе предстоящих встреч "будут рассмотрены важнейшие вопросы развития сотрудничества между двумя православными Церквами", отметил он перед вылетом из Тбилиси.

Член делегации Патриархии, бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе сказал журналистам, что "диалог между двумя православными Церквами не прекращался, такие встречи и раньше имели место". "Нынешний визит и встречи станут продолжением диалога и сотрудничества между ГПЦ и РПЦ, что очень важно", - подчеркнул Абашидзе.

Ссылки по теме:

Митрополит Кирилл видит в общении Русской и Грузинской Церквей залог восстановления дружбы между двумя народами

Митрополит Кирилл призвал молиться о примирении России и Грузии

Патриархия Грузии сохраняет надежду на нормализацию грузино-российских отношений

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.