Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В священном индийском городе Пури началось ежегодное Шествие Колесниц

Страшная жара, уже несколько недель терзающая привыкшее к мягкому климату Бенгальского залива восточное побережье Индии, не помешала пурийским брахманам открыть накануне в городе Пури популярнейший религиозный праздник Ратха-ятра (Шествие Колесниц), сообщает пресс-служба Российского общества сознания Кришны.

По традиции, которая насчитывает уже многие тысячелетия, из главного храма этого священного города (штат Орисса) 24 июня вышли три громадные деревянные колесницы (ратхи), на которых местные жрецы вывезли "на прогулку" алтарные фигуры Шри Джаганнатха (Кришны, Повелителя Вселенной), Шри Баладева (брата Кришны) и Шри Субхадры (сестры Кришны). Излюбленным божествам орисского народа предстоит проделать путь в несколько километров до храма Гундича. Путешествие Господина Вселенной займет 8 дней, после чего божество опять возвратится на алтарь храма Джаганнатха Мандир. Красивая и волнующая мистерия собирает несколько миллионов паломников из разных уголков Индии и других стран мира, в том числе из России. В храм Повелителя Вселенной пускают далеко не всех, поэтому "прогулка" нужна еще и для того, чтобы Господь Бог явил Свою милость всем смертным без исключения.

Путешествие Шри Джаганнатха символизирует ведийскую историю из жизни Шри Кришны, который вернулся в родной Вриндаван после долгих лет отсутствия. В ходе мистерии гигантские колесницы с куполом высотой около 15 метров тянут за канаты все, кто желает приобщиться к духовным переживаниям Бога Кришны. Самое почетное служение на празднике предоставляется отцам города и другим почетным гражданам начиная с царя Джаганнатха Пури - подметание пыли перед армадой божественных колесниц. Ратха-ятра как достояние национальной культуры всегда широко транслируется индийскими телеканалами, ее можно посмотреть и в интернете.

Постоянно растущая популярность праздника среди индусов вынудила городские власти принять беспрецедентные меры безопасности. Вдоль дороги день и ночь дежурят сотни карет скорой помощи и санитаров с носилками. Толпу время от времени поливают водой, чтобы избежать тепловых ударов. Охраняют поток людей тысячи полицейских и военнослужащих армейский подразделений. Полисмены зорко следят за тем, чтобы никто не упал на землю и не создал помех движению масс, а споткнувшегося тотчас выхватывают из гущи народа и выталкивают за барьер. Жестко пресекаются попытки верующих слишком близко подобраться к колесницам, хотя взобраться наверх и упасть ниц перед Божеством считается особым героическим и религиозным поступком.

Впрочем, теперь за такое духовное удовольствие приходится заплатить и довольное большие деньги брахманам, сопровождающим Повелителя в поездке. Самое лучший вариант для иностранного туриста или паломника - купить место на крыше дома, мимо которого движется процессия Повелителя. Отсюда и вид открывается прекрасный, и праздник не покажется изнуряющим, и особое доверие к себе у местных "бизнесменов" заслужишь.

Небывалой популярностью в Пури пользуются, как ни странно, именно русские паломники. В основном, это вайшнавы (кришнаиты) Общества сознания Кришны. Их почти безошибочно выделяют из числа других белых чужестранцев: американцев, немцев, англичан и французов - даже несмотря на одинаковые индийские одеяния. Русские кришнаиты - частые гости царя Пури и важных муниципальных чиновников, им дозволяется отныне каждый год проводить фестивали русско-индийской дружбы и многолюдные уличные традиционные харинамы (пение Святых имен). В апреле этого года в таком уличном шествии приняли участие сразу 300 российских кришнаитов, произведя настоящий фурор в священном городе.

Ссылки по теме:

Российские вайшнавы отметили праздник явления Шри Рамы и приняли участие в открытии "Года Индии в России"

Российские вайшнавы открыли в священном городе индусов фестиваль российско-индийской дружбы

Индуисты встретили 5236-й год от рождества Кришны

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.