Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







При Большом адронном коллайдере с участием Московского Патриархата откроется Русский центр

Исполняющий обязанности представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях, представитель фонда "Русский мир" протоиерей Антоний Ильин провел переговоры с руководством Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) о возможности открытия при ней Русского центра.

"Русский центр не только сможет удовлетворить потребности российских ученых и членов их семей, но станет и важной коммуникативной площадкой для межкультурного диалога, привлекательной для всех научных сотрудников, интересующихся Россией, русской культурой и изучением русского языка", - рассказал сегодня Антоний Ильин порталу "Интерфакс-Религия".

Священник провел в CERN презентацию фонда "Русский мир" с участием нескольких десятков русских ученых. По итогам собрания был подготовлен запрос о выделении помещения для Русского центра. Координатором проекта станет Николас Кульберг, французский ученый русского происхождения, в течение многих лет отвечавший за развитие отношений CERN с Советским Союзом и Россией.

На базе CERN, крупнейшего научного центра в области физики высоких энергий, развивается ведущий глобальный исследовательский проект - Большой адронный коллайдер, запуск которого намечен на осень 2009 года. В настоящее время участниками CERN являются 20 государств, при этом страны-наблюдатели, в том числе и Россия, активно участвуют в различных проектах.

В качестве одного из ведущих научных сотрудников в CERN работает православный священник Андрей Остапчук, физик-ядерщик, профессор Аахенского университета и настоятель прихода во имя великомученика Пантелеимона в Кельне.

Ссылки по теме:

Поломанный Большой адронный коллайдер доверили перезапускать актеру Тому Хэнксу

Повторный запуск Большого адронного коллайдера отложен до середины сентября

Ремонт большого адронного коллайдера дорожает: вместо 21 млн долларов он обойдется в 29

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.