Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мощи Будды Шакьямуни вернулись в пекинский монастырь

Мощи Будды Шакьямуни вернулись в один из монастырей китайской столицы, где они были найдены в 1981 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание "Синьцзин бао".

Реликвия долгое время оставалась в хранилище одного из пекинских музеев. Решение показать ее верующим принято "с тем, чтобы очистить сердца прихожан", сказал один из монахов.

Под надзором более чем 1300 вооруженных автоматами охранников святыня была передана в обитель Юньцзю, которая расположена на юго-западе Пекина.

Верующие смогут увидеть мощи вплоть до 2 июля за плату в 60 юаней (чуть меньше 10 долларов). Изображение реликвии будет передаваться при помощи видеокамер из закрытого бункера на установленные в монастыре плазменные экраны.

Будда отождествляется с индийским царевичем Сиддхартхой Гаутамой Шакьямуни, который, по преданию, уйдя в нирвану, оставил на земле свои кости и 84 тысячи кусочков мощей, по форме похожих на жемчужины.

Монастырь Юньцзю был основан в VII веке нашей эры. В нем хранятся более 14 тыс. каменных плит, на которых вырезаны буддийские изречения. До последнего времени они стояли прямо на территории обители под открытым небом. Однако из-за выветривания многие стелы стали разрушаться, и их было решено перенести в подземные хранилища.

Ссылки по теме:

Самая большая в мире позолоченная статуя бодхисатвы Пусянь воздвигнута в Китае

На месте, где родился Будда, возведен новый храм

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.