Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Казани впервые в России создается Исламская инвестиционная компания

В Казани впервые в России создается Исламская инвестиционная компания. Соглашение об этом подписали сегодня премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и директор Исламской корпорации развития частного сектора Исламского банка развития (ИБР) Халед Аль-Абуди. Документ заключен в рамках международного форума исламского бизнеса и финансов, открывшегося сегодня в столице Татарстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Штаб-квартира новой организации, по словам Халеда Аль-Абуди, расположится в Казани. С исламской стороны в ней будут участвовать члены Исламской корпорации, в которую входят компании 46 государств, а со стороны России - государственные и частные компании. "Новое предприятие сможет оперативно собрать инвесторов с обеих сторон и начнет работать уже до конца 2009 года", - заверил он.

"Первоначальный уставный капитал новой компании - до 5 млн долларов. Сделан только первый, но значительный шаг в реальном сотрудничестве исламского мира с Россией", - добавил председатель оргкомитета форума Ленар Якупов. Капитал новой организации, по его мнению, вырастет быстро, ибо в состав Исламской корпорации входят компании Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии, других богатейших стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. "Инвестиционная компания будет действовать не только в Татарстане, но и в других регионах страны", - сказал Якупов.

Как сообщает РИА "Новости", Международный форум исламского бизнеса и финансов, впервые проводящий работу в Казани, призван объединить иностранные и российские бизнес-структуры в области исламской экономики и финансов.

"Целью саммита является предоставление его участникам возможностей для налаживания международных деловых связей и привлечения инвестиций, а также изучения перспектив ведения бизнеса в рамках исламской экономической модели. Его отличительной чертой является то, что в одном месте соберутся представители различных бизнес-структур и ученые в области исламской экономики и финансов из России, стран СНГ, Ближнего Востока, Европы и Юго-Восточной Азии", - рассказал агентству представитель оргкомитета саммита.

В двухдневном саммите принимают участие представители компаний из Великобритании, Франции, Нидерландов, Люксембурга, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Кувейта, Китая, Малайзии, Индонезии, Гонконга, Турции, Пакистана, Катара, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана и других стран.
Заинтересованность в участии в форуме выразили президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, постпред РФ при Организации Исламская Конференция Камиль Исхаков, председатель Всесроссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, заместитель министра международной торговли и промышленности Малайзии Дато Мухриз Тун Махадхир, генеральный директор и управляющий Исламской корпорации по развитию частного сектора (Королевство Саудовская Аравия) Халед М.Аль-Абуди, генеральный директор Исламского центра по развитию торговли при ОИК Аллал Ради и другие официальные и лица и представители бизнес-элиты.

В рамках бизнес-сессии участники саммита смогут получить обзор текущего состояния и перспектив развития основных отраслей экономики России и стран исламского мира, ознакомиться с реальным опытом сделок по привлечению финансирования на принципах исламских финансов. Отдельный блок сессии будет посвящен текущему состоянию и перспективам исламских финансовых институтов в мире и в России. Также будет уделено внимание проблемам и перспективам развития малого и среднего бизнеса как ключевой движущей силы экономики любого государства.

Участники академической сессии смогут получить ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся функционирования современной исламской экономической модели. Отдельное внимание будет уделено тому, насколько данная модель может быть реальной альтернативой современным экономическим и финансовым системам и противостоять глобальным финансовым кризисным явлениям.

В рамках саммита будет организована выставка, которая предоставит ее участникам площадку для международной презентации компаний и проектов, организации переговоров с представителями иностранных инвесторов и потенциальных партнеров.

Саммит организован ИФК "Линова" совместно с Исламским институтом исследований и обучения (Саудовская Аравия), Куала-Лумпурской бизнес-школой (Малайзия), Российским центром исламской экономики и финансов при Российском исламском университете.

Ссылки по теме:

В Казани открывается первый супермаркет для мусульман

Один из крупнейших банков Дагестана выпустил банковские карты, отвечающие нормам ислама

В Казани пройдет первая в России международная инвестиционная конференция под эгидой Исламского банка развития

Азербайджан и Исламский банк создают банки по принципам шариата

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.