Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Жертв войны помянули на литургии в петербургском парке на месте бывшего блокадного крематория

Более 200 верующих собрались сегодня на Божественную литургию у поклонного креста в Московском парке Победы в Петербурге на месте, где в годы блокады находился крематорий.

Как сообщает портал"Интерфакс-Религия", у поклонного креста был установлен специальный передвижной иконостас. Богослужение провели епископ Петергофский Маркелл и клирики храма в честь Георгия Победоносца. За литургией молились также ветераны и курсанты военных училищ Петербурга. Затем была отслужена панихида в память 600 тысяч ленинградцев, умерших во время блокады, а также всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Московский парк Победы в Северной столице, единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда. После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья с бирками с именами погибших. На Пасху и Троицу тысячи горожан поминали здесь своих близких. В 1990-е годы ветераны боролись с планами строительства на территории парка Победы торгового центра. Православная общественность установила здесь памятный крест. Созданная православная община инициировала обсуждение возможности строительства храма-памятника.

Ссылки по теме:

В РПЦ призывают зажечь в окнах свечи вечером 21 июня в память о погибших в Великой Отечественной войне

Во Владивостоке зажгут "Свечу памяти"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.