Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







РПЦ намерена укреплять приходы за рубежом

Русская православная церковь (РПЦ) намерена укреплять приходы за рубежом, являющиеся центрами культурной жизни соотечественников. Проблемам положения соотечественников в Европе посвящен круглый стол, который проходил в Брюсселе при участии РПЦ и МИДа России с 21 по 22 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши приходы являются не только средоточием молитвенной жизни соотечественников. Они также выступают в качестве центров общения на основе общей системы нравственных и культурных ценностей", - говорится в приветствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам форума, которое опубликовано на официальном сайте РПЦ. Патриарх призвал соотечественников "укреплять духовные и культурные связи со своей Родиной, а также активно участвовать в общественной жизни стран проживания".

Круглый стол открылся литургией в день памяти русских святых в Свято-Троицком храме в Брюсселе. Богослужение совершили архиереи Московского Патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) совместно с священниками, представлявшими 15 стран Европы.

Круглый стол впервые проходит в формате встречи духовенства, представителей власти и организаций соотечественников. В нем также принимает участие глава Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Серафим Ребиндер.

Перед началом приема в посольстве России была зажжена символическая "Свеча памяти" в связи с воспоминанием о начале Великой Отечественной войны. Присутствующие пропели "вечную память" всем погибшим в те суровые годы.


Ссылки по теме:

При русском православном храме св. Екатерины в Риме открылся культурно-просветительский центр

Русская церковь в Чехии получила возможность заботиться о православных россиянах и по завершении жизненного пути

При храме РПЦ в Гаване открылась библиотека литературы на русском языке

Эксперты размышляют, что принесет России и русской диаспоре воссоединение РПЦ и РПЦЗ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.