Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Липецке появится иконостас для слепых и слабовидящих детей

Домовая церковь со специальным объемным деревянным иконостасом откроется в новом учебном году в липецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III-IV вида для слепых и слабовидящих детей. Об этом, как передает "Благовест-инфо", сообщила агентству "Липецкие региональные новости" замдиректора по воспитательной работе учреждения Елена Демехова.

"Уникальность иконостаса заключается в том, что иконы будут адаптированы для воспитанников интерната - они будут выполнены в объеме, чтобы они могли на ощупь различать лики святых, и подписаны шеститочием Брайля, понятным для слабовидящих и слепых людей", - рассказала собеседница агентства.

Елена Демехова продолжила, что благословение на строительство церкви в честь великомученика Пантелеймона (покровителя здравоохранения) дал епископ Липецкой и Елецкой епархии Никон.

"Работы по возведению храма ведутся уже в течение года на средства школы, резьбу по дереву выполняли педагоги спецшколы Николай Некляев и Александр Беляев. Основным материалом для иконостаса стала липа", - пояснила заместитель директора.

Как отметила Демехова, спецшкола-интернат уже не первый год сотрудничает с епархией, по желанию детей проводятся встречи с духовенством, при школе организован хор духовного пения.

"На сегодняшний день коррекционная школа насчитывает 333 воспитанника", - подытожила она.

Директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида Игорь Батищев был удостоен почетного звания "Народный учитель РФ".

Напомним, что еще несколько лет назад отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии организовал программу духовного окормления незрячих. Руководителем программы стал резчик икон Роман Батурин.

Роман Батурин - был в свое время единственным в России мастером, создающим иконы для слепых. Они отличаются от обычных образов тем, что выполнены в виде барельефов. Такие иконы слепые могут "увидеть" руками. Для придания эффекта старины художник пропитывает доску чаем, кофе и йодом.

Около двух лет назад преуспевающий художник отказался от земных благ и стал вести аскетический образ жизни. Бросив престижную работу, он вернулся в Нижний Новгород и стал вырезать из дерева объемные иконы для слепых.

Принять это решение художнику помогло знакомство с Ириной Сумароковой, председателем Нижегородского общества слепых и автором международных проектов для незрячих "Мир на кончиках пальцев". В 2000 году творчество Романа Батурина благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов, + 2002).

В начале 2006 года в Нижнем Новгороде открылась иконописная мастерская, где создаются рельефные иконы для слепых людей.

Ссылки по теме:

Собаку допустили в мечеть

В Нижнем Новгороде будут писать иконы для слепых

В Москве рукоположен священник, который будет окормлять слепых и глухонемых

В Узбекистане издан Коран для слепых

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.