Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католические епископы Литвы напомнят студентам-медикам о совести и религиозных убеждениях

Литовские католические епископы добиваются того, чтобы будущие акушеры-гинекологи, руководствуясь своей совестью или религиозными убеждениями, могли отказаться выполнять некоторые процедуры даже во время учебной практики. В список таких процедур входят аборты и искусственное оплодотворение, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению представителя Медицинского факультета Вильнюсского университета Римантаса Стукаса, если убеждения не позволяют человеку целиком выполнять программу обучения, то ему не стоит выбирать подобную специальность.

Как отмечает балтийский портал Delfi, такие вопросы решались на Конференции епископов Литвы. По словам Дарюса Хмеляускаса, пресс-секретаря Каунасского архиепископа митрополита Сигитаса Тамкявичюса, к митрополиту обращались люди, которые в силу своих убеждений не могут выполнять определенные процедуры, однако их заставляют это делать.

С просьбой обратить на этот аспект внимание архиепископ обратился в Министерство здравоохранения и Министерство науки и просвещения.

"По моему мнению, перед поступлением ученик должен определиться, куда ему поступать, что он может, а чего не может делать", - считает Стукас.

Он напоминает, что желающие учиться медицине могут выбирать и такие специальности, как одонтолог, сиделка и др.


Ссылки по теме:

Девушки из религиозных школ США чаще делают аборты, чем ученицы обычных школ

Ватикан поддержал отлучение от Церкви бразильянки, разрешившей сделать аборт своей 9-летней дочери

Папа сказал высокой американской гостье, что человеческую жизнь нужно защищать

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.