Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Церковь Англии предложит молодежи "U2-харистию" и будет молиться за Google

Церковь Англии выпустила книгу "Fresh Expressions" ("Свежие выражения"), в которой священникам рекомендуются новые формы совершения богослужения, призванные привлечь внимание молодежи. Как пишет в своей публикации британская газета The Daily Telegraph, среди предложенных вариантов - службы, совмещенные с выступлением диджеев, с песнями группы U2 и молитвы за руководство компании Google, сообщает "Благовест-инфо".

Один из предлагаемых вариантов литургии называется "Древняя вера - миссия будущего". В начале службы верующим показывают видеоролик с сервера YouTube, в котором рассказывается о кампании ООН по борьбе с бедностью. Прихожанам сообщается, что "на планете беспорядок", после чего приглашают их подойти к алтарю и натереть пальцы рук морской солью, как символ слез. Затем верующие обходят помещение храма, делая восемь "молитвенных остановок", во время каждой из которых их призывают размышлять о социальных проблемах, таких как равенство полов или защита окружающей среды. После этого под аккомпанемент африканских барабанов зачитывается псалом и возносится молитва "о корпоративном мире, о влиятельных топ-менеджерах, отвечающих за миллиардные производства". "Мы молимся о Джоне Чемберсе из Sisco Systems, Билле Гейтсе из Microsoft, докторе Эрике Шмидте из Google, Ли Скотте младшем из Wal-Mart, и других, уже сделавших выбор в пользу справедливости".

Другой вариант, предлагаемый клирикам и их приходам - так называемая "ЮТу-харистия" - где вместо традиционных гимнов поются песни ирландской группы U2 - такие службы уже несколько лет cовершаются в одном из приходов Линкольна.

В Минстере - кафедральном соборе Йорка, проводятся мероприятия, во время которых традиционные латинские хоралы соединяются с современной музыкой в исполнении диджеев, а на стены собора проецируются изображения.

Среди авторов книги Fresh Expressions - епископ города Шеффилд Стивен Крофт, а также сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который выступил инициатором программы в 2004 году.

"Нам нужно установить связь со значительным процентом населения, у которого нет контакта и интереса к традиционной Церкви, - говорит директор программы Fresh Expressions преподобный Грэм Грей. - Важно предложить духовность людям, привыкшим иметь выбор, и которые никак не ожидают найти его в Церкви". Все новые службы были разработаны специально для определенных групп людей, и не угрожают традиционному богослужению, подчеркнул священник.

Между тем клирик лондонского собора св. Павла Дэвид Хаулдинг отозвался о новых формах богослужения скептически: "Это все ерунда, быстро проходящая мода, ничего не значащая, мелкая и бессмысленная". "В этом нет глубины, люди будут считать нас эксцентричными и глупыми", - считает он.


Ссылки по теме:

В Британии появилась специальная молитва об уволенных по сокращению штата

Англиканская церковь решила помочь учащимся

Англиканская церковь призвала верующих поститься энергетически

Церковь Англии выпустила серию молитв для переживающих стресс после летнего отпуска

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.