Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Против священника, "наследившего" в ЖЖ, приняли меры

Игумен Феогност (Пушков), известный интернет-сообществу своими скандальными текстами под ником abbatus_mozdok, отправлен за штат и запрещен в священнослужении.

Решение было вынесено епархиальным советом Джанкойской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата под председательством епископа Джанкойского и Раздольненского Нектария. Как говорится в сообщении епархиальной пресс-службы, игумен Феогност, "пресловутый интернет-хулиган, миссионер епархии и одновременно клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Джанкоя", запрещен в служении "до уврачевания соблазна", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Игумен Феогност был запрещен в священнослужении за соблазн и неблагочестивость словом, за девиантное поведение за богослужением", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что "последний неадекватный выпад" ЖЖ-пользователя abbatus_mozdok в Интернете был направлен против сотрудников епархиального управления Джанкойской епархии, в частности, против бывшего и.о. главреда официального епархиального сайта.

Ранее в Русской церкви уже возникали дискуссии о недопустимости агрессивного тона интернет-дискуссий некоторых представителей православного духовенства и мирян.

"Если мы не способны поговорить друг с другом прямо, а вываливаем заочные обвинения под псевдонимами в Интернет, то это говорит о серьезном недуге нашей духовной жизни", - заявлял в свое время председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отдельные представители духовенства ранее уже удостаивались критики церковноначалия за слишком эмоциональные комментарии на интернет-форумах. Так, в 2006 году епархиальный совет Белорусской православной церкви выразил недовольство высказываниями священника Александра Шрамко в его "Живом журнале" и на других сайтах и порекомендовал ему прекратить сетевую деятельность.

Ссылки по теме:

В Интернете кипят страсти по поводу грядущих выборов Патриарха

РПЦ приветствуют интерес общества к теме выборов Патриарха, но просят обходиться без хамства

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.