Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Казань приехали мэры и губернаторы 140 исламских городов

В Казани сегодня впервые в России открылась встреча руководителей 140 городов из стран-членов Организации Исламская конференция. Начало работы форума сопровождалось признанием заслуг руководства Татарии в упрочении межконфессионального диалога и развитии духовных исламских ценностей. По признанию главы делегации от священной Мекки Усамы Фадхуллы аль-Бара, "Татарстан и Казань в глазах исламского мира играют очень большую роль и высоко ценятся", сообщает ИТАР-ТАСС.

Предваряя 27-е заседание Административного совета мусульманских муниципий, мэр Мекки, где находится штаб-квартира Организации исламских столиц и городов, подчеркнул, что "рад участвовать в заседании именно в Казани". Особая заслуга в этом, по словам аль-Бара, принадлежит главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

"Президент Татарстана вносит большой вклад в развитие ислама, национальных и духовных ценностей вашей республики, - сказал Усама аль-Бар. - За свою деятельность Шаймиев получил (февраль 2007 года) международную премию короля Фейсала, которая в мусульманском мире приравнивается к Нобелевской премии".

В Казань приехало более 300 гостей, в том числе 25 мэров и губернаторов из десятков стран и мегаполисов - Мекки, Стамбула, Туниса, Тегерана, Дамаска, Анкары. Основные заседания продлятся до 18 июня - состоятся сессии Административного совета, заседание комитета взаимодействия, переговоры. Ряд мероприятий запланирован на 19 июня. Ожидается, что в рамках заседания ОИСГ, делегацию которой возглавляет генсекретарь Омар Абдалла Кади, будут организованы выставки достижений муниципалитетов.

Мэрия Казани так определила причину проведения конференции Организации исламских столиц и городов в Татарии, которые сотрудничают с 1992 года: "Это мероприятие направлено на расширение сотрудничества Республики Татарстан, ее столицы со странами исламского мира, на укрепление позиций России на международной арене". Мэр Ильсур Метшин отметил, что город в течение нескольких лет добивался права принять мэров исламских столиц.

"В последнее время в России, и особенно в Татарстане, большое значение придается развитию связей с исламскими странами и городами, - сказал он. - Россия - многонациональное государство, в Татарстане бок о бок в согласии живут разные народы, и мир этот не нарушается на протяжении веков".

Организация исламских столиц и городов - неправительственная, основана в 1980 году в качестве члена Организации Исламская конференция. Генеральный секретариат находится в саудовской Джидде. Казань имеет статус наблюдателя.

Ссылки по теме:

В Казани состоится заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов

Конференция Лиги мусульманских журналистов впервые прошла в Москве

В Казани открылся Российский центр исламской экономики и финансов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.