Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Молодые архитекторы из ОАЭ проектируют экологические мечети

38 студентов Школы архитектуры Американского университета Шарджи, одного из лучших вузов ОАЭ, выступили с инициативой создания экологических мечетей. На это их вдохновил проект строительства в эмирате Абу-Даби города Масдар. Масдар, целиком обеспечиваемый возобновляемой энергией солнца и ветра и имеющий нулевой уровень выбросов углекислого газа в атмосферу, станет первым в мире экоградом.

Идея строительства экологических мечетей уже получила одобрение местных экологов и представителей госструктур, сообщает сайт "Русские Эмираты".

"Мы хотим создать архитектурную концепцию, которую можно будет использовать для строительства мечетей в любой точке ОАЭ, - сообщил журналистам руководитель проекта, профессор Школы архитектуры Американского университета Шарджи доктор Ахмед Мухтар, - мы начали работать с мечетями потому, что они являются неотъемлемой частью национальной культуры и обязательны в любой застройке. Поскольку вода и электричество в мечетях используются бесплатно, их расход, чаще всего, нерационален".

На данный момент уже разработана концептуальная идея проекта. Электроэнергию в экологические мечети будут поставлять солнечные батареи, которые покроют практически все пространство крыш.

В проекте предусмотрено достаточное количество открытых пространств, где будет оптимизировано естественное вентилирование. Для кондиционирования помещений планируется использовать ветряные башни, в том числе и минарет, а также специально созданные источники тени и ветряные турбины.

Ссылки по теме:

Ватикан построит крупнейшую в Европе солнечную электростанцию

В Северной Ирландии появилась первая "экологически чистая" церковь

Церкви шведского города одобрили идею "экологически чистых похорон"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.