Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католическая церковь в Чехии добивается возврата пражского собора святого Вита через суд

Католическая церковь в Чехии предпринимает очередную попытку вернуть себе право собственности на кафедральный собор св. Вита в Праге. Церковь подала апелляцию в Конституционный суд страны. В марте этого года Верховный суд республики вынес очередное решение по многолетней тяжбе вокруг готического храма, оставив его в собственности государства, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

"Наши юристы сформулируют необходимые (в суде) аргументы, помимо того, что этот собор всегда принадлежал Церкви, и мы не понимаем, как он может быть государственной собственностью, - заявил директор пресс-службы чешской епископской конференции священник Хуан Провечо. - Люди, которые гнали Церковь при коммунистах, сейчас продолжают работать, принимая решения, направленные против Церкви". Один из членов Верховного суда - бывший член компартии, так что решение было необъективным, считает клирик.

"Чешская республика - самая атеистическая страна в Центральной Европе, и поэтому люди часто думают, что Церковь заботится только о деньгах и собственности. Лидеры Церкви возмущены тем, что спустя 20 лет после падения коммунизма происходит то же самое, что и тогда", - говорит о. Провечо. По словам священника, если Конституционный суд не удовлетворит иск чешских епископов, они готовы идти дальше и обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Строившийся несколько веков собор св. Вита в пражском Граде был заложен императором Священной Римской Империи Карлом IV в 1344 году. В 1954 году он был экспроприирован у Церкви в пользу социалистического государства. В 1994 собор передали Церкви, однако чешские законодатели оспорили это решение, утверждая, что поскольку храм строился на государственные средства, он должен принадлежать государству. В 2007 окружной суд Праги удовлетворил иск чешского президента Вацлава Клауса о возвращении собора в государственную собственность.

Ссылки по теме:

Сирийскому монастырю в Турции вернули его собственность

Вокруг калининградского Кафедрального собора, в котором захоронен Кант, разгорелся скандал, связанный с РПЦ

Российское правительство хочет отдать Церкви в собственность храмы и земли

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.