Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Старейшая в Германии церковная библиотека в баварском Фрайзинге находится на грани гибели

В старейшей научной библиотеке Католической церкви в Германии - Die Freisinger Dombibliothek, - расположенной при Домском соборе баварского Фрайзинга, проводятся неотложные работы по спасению нескольких десятков тысяч редчайших книг, пораженных плесневым грибком, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на мюнхенская газета "Tageszeitung".

В крайне тяжелом состоянии находятся около 55 тысяч книг, на страницах которых уже много лет назад появились колонии плесневых грибков. Библиотека на неопределенный срок закрыта, и все ее запланированные выставки отменены, так как вдыхать в ее помещениях воздух, наполненный спорами, опасно для здоровья ее работников и посетителей. Реставраторы работают в специальных костюмах и масках.

Католическая архиепископия Фрайзинга и Мюнхена выделила более полутора миллионов евро для спасения уникальной церковной библиотеки, основанной более тысячи лет назад (предположительно - во второй половине VIII века, при правящем тогда епископе Арбео). В библиотечных фондах насчитывается более 320 тысячи уникальных книг и рукописей (345 манускриптов, 222 инкунабул, более трех тысяч рукописей с музыкальными нотами).

Нынешнее здание библиотеки построено в 1440 г., а ее самый большой читальный зал в стиле барокко появился в 1732 - 1734 гг.

Ссылки по теме:

Знаменитая Андреевская церковь в Киеве находится на грани разрушения

В Успенском соборе во Владимире из-за протечек в кровле серьезно страдают уникальные фрески Андрея Рублева

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.